На выставке детского творчества

Каждую весну в Вологодской областной картинной галерее проходят выставки-конкурсы детского художественного творчества на «Приз В.Н.Корбакова». Раньше они проводились только для учащихся Детской художественной школы г.Вологды, а сейчас в них принимают участие дети со всего северо-запада России, и поэтому выставка стала межрегиональной. В 1999 году проходила выставка "Вологда и вологжане", в 2000 году - "Вологда литературная", в 2001 году - "Вологда православная", в 2002 году - "Человек трудом славен".
    В нынешнем творческом сезоне пятая по счёту межрегиональная выставка называется "Волшебная сила искусства". Открылась она 16 мая 2003 года в Музейно-творческом центре народного художника России, почётного гражданина города Вологды, члена-корреспондента Академии художеств России В.Н.Корбакова. В выставке принимают участие работы учащихся детских художественных школ Вологды, Вологодской области, Санкт-Петербурга, Ярославля, Костромы, Иванова, Владимира, Мурманска, Петрозаводска, Смоленска, Воркуты.

На открытии выставки зрителей приветствовал молодёжный ансамбль "Тутти", победитель международных конкурсов, хор мальчиков Детской музыкальной школы, который сопровождал церемонию открытия выставки.
По словам заместителя начальника Департамента культуры Вологодской области Л.И.Кашиной, открывающаяся выставка имеет большое значение, так как является межрегиональной и для многих детей может стать первой ступенькой к успеху.
Очень интересную идею по проведению новой выставки предложил ответственный секретарь Благотворительного фонда В.Н.Корбакова М.А.Субботин. Он сказал, что нужно привлечь для участия в следующей выставке детей из стран СНГ. С пожеланиями творческих успехов к учащимся обратилась директор ДХШ г.Вологды М.Ю.Чернова, а о том, как будет проходить выставка, рассказала старший научный сотрудник "Дома Корбакова" М.М.Петраченкова.
    На выставке представлены произведения живописи, графики, декоративно-прикладного искусства, мягкая игрушка разных стилей. Каждая работа - это плод детского воображения, фантазии и души; она очень нелёгкая, кропотливая, но интересная. По своей тематике работы посвящены разным видам искусства: театру, цирку, живописи, музыке: "Куклы после спектакля" Даньковой Ани (11 лет, ДХШ №17 Санкт-Петербург), "Дебют" Копышевой Ани (14 лет, ДХШ г.Вологды), "Натюрморт с веером" Туляевой Ларисы (4 кл., ДХШ г.Вологды), "Улыбка клоуна" Гусевой Ани (11 лет, ДШИ г.Покров Владимирской области), "Акробатка" Комаровой Ани (12 лет, ДХШ г.Вологды), "Флейтист" Толстиковой Александры (12 лет, ДХШ г.Вологды).
Привлекла внимание композиция с клоунами, напоминающая детскую карусель. Игрушки - клоуны для инсталляции, выполненны учащимися 4 класса ДХШ г.Вологды: Самсоновой Юлей, Колотухиной Аней, Соколовым Женей, Денисовой Юлей. Её можно увидеть на втором этаже перед входом в большой зал музея. Учащиеся ДХШ Великого Устюга создали серию картин по известной русской народной сказке "Аленький цветочек". Удивительный, загадочный и необыкновенный мир детского художественного творчества. Сколько ещё детям предстоит различных испытаний, новых выставок и конкурсов, чтобы постепенно стать настоящими художниками. В.Н.Корбаков сказал: "Будет жива культура - будет жива Россия".

К.С.Жуков, старший научный сотрудник ВОКГ

Адрес ГУК «Вологодская областная картинная галерея»: 160035, г. Вологда, Кремлевская площадь, 3, тел. (8172) 72-12-28, тел./факс: (8172) 72-14-33, 72-12-65.
E-mail: gallery@cultinfo.ru