Подробности
Выставка художника Анатолия Северова
Выставка Анатолия Северова  

галерее "Ясная Поляна" 28 мая открылась выставка работ (роспись по фарфору, графика) художника Анатолия Северова.
    С фарфором, самым совершенным керамическим материалом, мы встречаемся ежедневно в нашем быту. Но в то же время не всегда отдаем себе отчет в том, что, например, изящная чайная чашка из нежного, слегка просвечивающегося фарфора и простой, неглазурованный глиняный сосуд, имеющие, благодаря разновидностям состава массы, столь разный облик, в основе своей сделаны из одного и того же материала, т. е. глины, вещества, играющего важнейшую роль в истории человечества. 

    Уже в доисторические времена глина вошла в жизнь первобытного человека, не только обслуживая его примитивное хозяйство, но и помогая защититься от грозных сил природы. Сначала человек лепил из глины свою незатейливую утварь, строил примитивные жилища, позже создавал целые цивилизации
с роскошными дворцами и храмами, тончайшие украшения, покрывая их разноцветными глазурями.
    Среди материалов, из которых создавалась материальная культура человечества, глина занимает едва ли не первое и древнейшее место. Поэтому в мифологии почти всех народов глина играет основополагающую роль. Человек считал себя созданным из глины, сыном "матери — сырой земли".
    Творчество Анатолия Северова является подтверждением объединяющего свойства этого материала. География его визуального языка обширна. Художник работал на заводах Дальнего Востока, Урала, Сибири, Казахстана.
    Мастер тонко улавливает поэзию, очарование культуры народов тех мест, где живет и творит. В его работах присутствуют логичность, ясность, особая композиционная завершенность, цветовая мягкость. Особо впечатляют легкостью, изяществом серии его графических работ и декоративные композиции на тему "Птицы", "Рыбы".
    Деликатное отношение к традиционной культуре и поиск новых форм и решений - главная черта его творчества. Как говорят на Востоке:" Мир потому велик, что он не отбросил от себя ни одной песчинки". Эти мудрые слова можно в полной мере отнести к особенности мироощущения этого автора.
    Анатолий Северов — постоянный участник зональных, республиканских, международных выставок. Его работы находятся в художественных музеях и частных коллекциях России, ближнего и дальнего зарубежья.
    Выставка работает до конца июня.

И. Э. Честникова, куратор выставки 

Адрес галереи «Ясная Поляна»: г. Тула, ул. Октябрьская, 12, тел. (0872) 77 35 80.

СОДЕРЖАНИЕ

НАЗАД