Подробности
В объединении «Тульский областной историко-архитектурный и литературный музей» открылась новая археологическая выставка «МЕТАЛЛ. ЧЕЛОВЕК. ВРЕМЯ...». Выставка посвящена истории металлургии и металлообработки - величайшим достижениям мировой культуры и человеческого разума
На выставке представлено около 300 экспонатов-подлинников из фондов объединения. Большинство из них получено в результате археологических исследований на территории Тульского края во второй половине XX века. Часть предметов демонстрируется впервые.
    Выставка охватывает период со II тыс. до н.э по ХVII век н.э. Гости музея могут увидеть здесь орудия металлургии и металлообработки, относящиеся к эпохе бронзы, раннему железному веку и средневековью, а также - древнейшие металлические изделия. Экспозиция выставки отразила широкий спектр использования металла в человеческой практике. Хозяйственный и бытовой металл представлен орудиями сельскохозяйственного производства, деревообработки, ремесленной и промышленной деятельности; замочно-скобяными изделиями; конской сбруей; элементами костюма и предметами повседневного быта; атрибутами торговой деятельности и денежного обращения. Металл в военном деле показан через различные варианты холодного оружия ближнего и дальнего боя, защитный доспех, образцы огнестрельного оружия и его элементы. Искусство ювелиров нашло отражение в наборах украшений из цветного металла, включающих шейные гривны, браслеты, булавки, перстни, височные кольца и т.п. Завершает экспозицию серия меднолитых изделий мелкой пластики культового назначения: наперсные и нательные кресты, змеевики, иконки, складни.
    В процессе экскурсии по выставке можно познакомиться не только с самими предметами, но и узнать много интересного о секретах древних мастеров и развитии металлообработки на протяжении более чем трёх тысячелетий.
    Новая выставка подготовлена сотрудниками отдела археологии при участии отдела фондов объединения «ТОИАЛМ».
Адрес: г.Тула, ул. Советская, 68, Тульский областной краеведческий музей, тел.: (0872) 36-78-83, 36-22-08.

СОДЕРЖАНИЕ

НАЗАД