Подробности

  Художественной галерее Смоленского государственного музея-заповедника 4 октября открылась персональная выставка Ивана Барило, приуроченная к 60-летнему юбилею художника и учителя. Более 30 лет Иван Иванович Барило является преподавателем Смоленского педуниверситета. Известно, что преподавательская работа не прощает равнодушия; для человека с пустой душой она может стать тягостной обязанностью, отнимающей время и жизненные силы. Но для человека небезучастного нет более благодарной и благородной профессии! Многие смоленские художники с теплотой вспоминают уроки безмерно терпеливого Ивана Ивановича.
    Несмотря на полную самоотдачу в преподавательской работе, Ивану Барило удалось сохранить самобытность творчества. Его живописное видение является результатом слияния сочных радостных красок украинской природы, среди которой рос художник, и спокойной красоты Смоленщины. Наверное, для того и существует в мире художник, чтобы обратить взгляд озабоченных обыденными проблемами людей на истинные чудеса жизни – мимолетный добрый взгляд, первый весенний листок, падающую каплю воды.
     Портретная живопись – любимая профессия мастера, но предпочтение, все же, он отдает натюрморту и пейзажу. Ведь изображения и природы, и неодушевленных предметов в рамках этих жанров могут лишь при поверхностном взгляде показаться безмолвными – они “оживлены и озвучены” чувствами художника. Персональная выставка, к тому же юбилейная – это особое событие, в отчете этом, как в рисунке художника, множество уверенных линий и штрихов, составляющих целостную картину жизни – здесь годы учительства и десятки произведений живописи и графики, дружная семья, повзрослевшие сыновья и выращенный руками мастера дивный благоухающий сад.

Адрес галереи: 214000, г. Смоленск, ул. Тенишевой, 7, тел. (08122) 3-27-09.

СОДЕРЖАНИЕ

НАЗАД