Подробности

    Рязанском кремле, в зале «Во славу Отечества» 11 июля состоялось выездное заседание оргкомитета Общества историков России во главе с председателем В.Ф.Антоновым. В нем приняли участие рязанские историки и представители партии «Единая Россия» Н.И.Булаев, И.Н.Морозов. Собравшиеся обсудили цели и задачи общества, принципы организации и его деятельность.
    С 6 по 13 июля на территории Рязанского музея-заповедника проводились плановые комплексные исследования на объектах Архиерейского дома (Дворца Олега), Певческого корпуса и Солодовенных палат. Одним из составляющих этих исследований является конструкторское обследование технического состояния зданий и их фундаментов; инженерно-геологическое описание участка исследований и определение свойств грунтового основания сооружений; археологическое описание культурного слоя в шурфах. С этой целью пройдено 6 шурфов и 10 инженерно-геологических скважин. Работы проводились под археологическим наблюдением. Были также продолжены геоботанические исследования ранее выделенных растительных ассоциаций с целью разработки рекомендаций по восстановлению и улучшению состояния растительного покрова.
    Общее руководство и организация работ осуществляется руководителем НМЦ по комплексному изучению и сохранению исторических территорий к.г.н. Е.И.Романовой.
     Данные мероприятия проводятся для научного обоснования реставрационных и восстановительных работ памятников архитектуры и исторического ландшафта.
Продолжаются плановые реставрационные работы на памятниках Кремля: Дворце Олега, Богоявленской и Духовской церквях, Солодовенных палатах (раскопки остатков фундамента), также ведутся подготовительные работы к реставрации Глебовского моста.

Ирина Гасановна Кусова, зав. отделом развития музея-заповедника

ГУК “Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник”
390000, г. Рязань, Кремль-15 
Тел./факс (0912) 21-56-55, тел. (0912) 27-60-65
E-mail: root@riamz.ryazan.ru

СОДЕРЖАНИЕ

НАЗАД