Национальном музее республики Татарстан 26-27 августа состоялось представление макета экспозиции музея (раздел «История Татарстана с древнейших времен до ХХ века»). Проект был представлен Ученому, научно-методическому и экспозиционному советам музея. При этом, на расширенное заседание Ученого совета были приглашены не только ученые казанских вузов, но и представители минкультуры РТ, мэрии г. Казани, информационных центров, музеев города и республики, других учреждений культуры.
    Кроме представления самого макета, автором которого является А.А. Смирнов (г. С.-Петербург), в рамках заседания прошла презентация «Электронные инсталляции – неотъемлемая часть современной экспозиции музея», на которой ведущие специалисты из С.-Петербурга (ОАО «Альт-Софт») Ю.М. Лошак и Е.Л. Кощеева продемонстрировали фрагменты электронных экспозиций музеев С.-Петербурга и Ханты-Мансийска.
     В ходе двухдневной презентации проведена целая серия мероприятий, на которых широко обсуждался макет будущей постоянной экспозиции. Авторы концепции – научный коллектив Национального музея РТ.
Макет экспозиции позволил наглядно и образно представить заложенные в нем возможности гибкой модернизации экспозиции, изменение маршрутов осмотра, определить места рекреаций и т.п.
     Итоги обсуждения и принятые решения были освещены на пресс-конференции, которая состоится 27 августа в отреставрированном здании Национального музея РТ.
Алиса Алексеевна Борисова, зав. сектором информатизации музея

Национальный музей Республики Татарстан