Подробности
Юго-Западной башне Вологодского государственного музея-заповедника с 1 июля работает выставка известного вологодского художника Владимира Анатольевича Егорова. Эта выставка, на которой представлено более ста произведений, была задумана как подведение итогов творческой деятельности за последние 15 лет. Как профессиональный художник Владимир Егоров сложился в конце 60-х годов в Ленинграде и в значительной мере был воспитан в его культурных традициях. Еще во время учебы в художественном училище он прекрасно овладел техникой рисунка и первоначально получил известность как художник-график. В 70-е годы Владимир Егоров был увлечен совершенствованием искусства графики, уделяя особое внимание рисунку пером. Несомненное влияние на его творчество оказали работы Дюрера, Босха и Брейгеля. Перо в его руке становится инструментом, способным передать плавные, певучие линии. В эти годы художник рисует тонко, точно, вдумчиво и осторожно, с первоклассным мастерством дает объемы, ракурсы, пространство. Многие его работы посвящены памятникам архитектуры Вологды, художник пытается не только передать красоту северных пейзажей, но и создать новое ощущение жизни. Свойственный ему гротеск не является чисто формальным приемом, он изменяет пропорции и объемы для того, чтобы выявить суть внешнего мира. Его интересует не внешняя сторона изображаемого, а внутреннее действие.
     В 90-е годы художник идет по пути поиска собственной эстетики. Владимир Егоров крайне редко говорит о содержании своих картин и источниках своего вдохновения. Однако несомненно, что огромное влияние на него оказала иконопись, откуда он постоянно черпает свои мотивы и методы. Каждая картина последних лет наделена самостоятельной жизнью (“Встреча”, “Несение креста”, “Никола”, “Борис и Глеб”). Кажущаяся простота этих композиций оказывается предельно сложной, художник говорит со зрителем языком красок, создает свою особую музыкально-красочную симфонию.
     Владимир Егоров участвовал более чем в 20-ти всесоюзных, республиканских и областных выставках, около 40 его работ хранятся в коллекциях Вологодского музея-заповедника и областной картинной галереи. За последние годы художник ощутил свою творческую силу, определил свою индивидуальность, и проходящая в музее выставка является наглядным тому подтверждением. 

(Старший научный сотрудник художественного отдела Т. Петрова.)

Адрес музея: г. Вологда, ул. С. Орлова, 15, тел. (8172) 72 22 83. 

СОДЕРЖАНИЕ

НАЗАД