Музей-усадьба "Ботик Петра I"

Бот «Фортуна»

Музей-усадьба "Ботик Петра I" Бот «Фортуна»
августе 2003 года одному из старейших провинциальных музеев России, филиалу Переславского музея-заповедника, усадьбе «Ботик Петра I» исполнилось 200 лет.
    Здесь в конце XVII века юный Петр I постигал азы корабельного дела. На судоверфях Переславля было построено более ста больших и малых кораблей. 1692 год считается годом рождения российского военного флота.
     Идея сохранения переславской флотилии для будущих поколений принадлежала самому Петру Алексеевичу. В 1722 г., приехав в Переславль, император потребовал от переславских воевод беречь остатки яхт, кораблей и галер. Но городской пожар 1783 г. уничтожил остатки петровского флота. Уцелело лишь одно небольшое судно – бот «Фортуна», срубленный, по легенде, самим царем Петром.
    В XIX веке считали делом чести сохранить для потомков наследие Петра Великого. По инициативе князя И. М. Долгорукого, при поддержке императорской семьи, на пожертвования владимирского дворянства для сохранившегося бота был построен специальный каменный павильон. 1 августа (по старому стилю) 1803 года состоялось открытие одного из первых провинциальных музеев России.
    Инициатором возрождения этого уникального места стал президент России В. В. Путин, посетивший музей в начале 2002 года и выделивший средства на основные работы по реставрации Петровского дворца и Ротонды. Президента поддержало Министерство культуры РФ, финансирующее совместно с Департаментом культуры и туризма администрации Ярославской области создание новой экспозиции в Петровском дворце и реставрацию бота «Фортуна». Губернатор Ярославской области А.И. Лисицын принял финансовое участие в восстановлении музея-усадьбы. Благодаря мэру города Переславля-Залесского Е. А. Мельнику стало возможным открытие презентационно-выставочного зала в здании Ротонды и проведение юбилейных торжеств.
    16 августа на территории усадьбы прошла I Петровская Ассамблея «Во славу деяний Петра и Величия России».
    На праздник были приглашены представители правительства Ярославской области; посольства Англии, Франции, Голландии; Росвоенцентра, Министерства культуры РФ, Департамента культуры и туризма Ярославской области, совет директоров Переславля, мэр Переславля, глава МО Переславского района, директора музеев и туристических фирм РФ, представители общественных, коммерческих, культурных организаций и фондов РФ.

Масальская Анна, научный сотрудник отдела информатизации
Переславль-Залесского музея-заповедника

Музей-усадьба “Ботик Петра I”, филиал Переславль-Залесского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника
152021, Ярославская обл., Переславский муниципальный округ, Веськовская сельская администрация, местечко Ботик