начале сентября в Калужском государственном объединенном краеведческом музее планируется открытие выставки «Вспомним, братцы, россов славу...», посвященной 300-летию Санкт-Петербурга и образования 9-го пехотного Ингерманландского Императора Петра Великого полка.
    100 лет назад 19 июля (1 августа по новому стилю) 1903 г., в окрестностях Калуги в военном лагере на реке Киевке был торжественно отмечен 200-летний юбилей 9-го пехотного Староингерманландского генерал-фельдмаршала Михаила Голицына полка.
Его история началась 19 июля 1903 г., когда Петр I подписал указ о сформировании нового регулярного полка российской армии, получившего имя Пехотный Меншикова Ингерманландский. Название Ингерманландский указывало на новые земли, приобретенные Россией в ходе Северной войны по берегам реки Невы и побережью Финского залива. Здесь в мае 1703 г. был заложен Санкт-Петербург, губернатором которого стал ближайший сподвижник Петра А.Д. Меншиков.
    Ингерманландский полк принял активное участие в Северной войне. Свое боевое крещение он получил летом 1704 г. во время осады Дерпта и штурма Нарвы. Полк был при осаде Митавы, блокаде Гродно и взятии Калиша. В 1708 г. участвовал в атаке шведского авангарда у села Доброго и в бою у деревни Лесной. 27 июня 1709 г. Ингерманландский полк принял активное участие в Полтавском сражении. После поражения шведских войск в конном строю, преследовал неприятеля до Переволочны, где остатки разбитой армии сдались в плен. В 1711 г. полк прошел закончившийся неудачей Прутский поход. В 1712-1713 гг. действовал в Померании. 27 июля 1714 г. ингерманландцы отличились в Гангутском сражении, находясь в составе десантной и гребной команды галер.
    В 1790 г. по распоряжению Г. А. Потемкина был сформирован второй Ингерманландский полк, который в 1792 г. стал называться Новоингерманландский. Поэтому, созданный еще при Петре I полк в 1790 г. был переименован в Староингерманландский. Оба полка принимали участие в Русско-турецкой войне 1787-1791 гг. Новоингерманландский полк нес службу в Польше в 1792-1795 гг. В 1799г. Староингерманландский полк участвовал в войне с французами в составе корпуса A.M. Римского-Корсакова. Оба полка сражались с войсками Наполеона в 1805 г. Староингерманландцы продолжили борьбу с французами в войне 1806-1807 гг. Полки принимали участие в Турецкой войне 1806-1812 гг., Отечественной войне 1812 г., заграничных походах 1813-1814 гг. и 1815 г. В 1820 г. ингерманландские полки были объединены в одну бригаду, которая принимала участие в Польской войне 1830-1831 гг., подавлении Польского восстания 1863 г. и Русско-Турецкой войне 1877-1878 гг. В 1892 г. Старо- и Новоингерманландские полки прибыли в Калугу, где квартировали до своего расформирования, последовавшего в марте-апреле 1918 г. За это время полки покидали город дважды: во время Русско-Японской и Первой мировой войны.
    Так с Калугой оказалась связана история двух старейших полков российской армии,
один из которых 100 лет назад отметил на калужской земле свой славный юбилей.
    Ко дню празднования 200-летия Староингерманландского полка на поляне, в военном лагере, были возведены две деревянные арки с вензелями Петра I и Николая II. Вокруг поля стояли флагштоки и стилизованные колонны с военной арматурой. Все строения украшали гирлянды. День 19 июля 1903 г. выдался солнечный. Полк в полном составе построился для парада. Впереди стояла знаменная группа с боевыми регалиями - старыми знаменами, возвращенными в полк на постоянное хранение. Среди них были Георгиевские знамена и особо выделялось одно знамя петровского времени.
    Праздничное торжество началось с литургии, которую совершил епископ Калужский и Боровский Вениамин. Был отслужен молебен с провозглашением многолетия царствующему императору и доблестному полку. В присутствии многочисленной публики, семей и родственников офицеров состоялось освящение пожалованного в честь юбилея нового Георгиевского знамени образца 1900 года.
На знамени, с одной стороны полотнища, был изображен лик Спаса Нерукотворного, с другой — вензель императора Николай II и имелись надписи: "За переход через Балканы у Трояна в декабре 1877 года" и "1703-1803-1903". Командир полка полковник М.К. Криштопенко, преклонив колени, принял полковую святыню. Затем последовал парад. Торжества завершились угощением нижних чинов, а для офицеров и гостей в лагерном офицерском собрании был накрыт обед.
     Судьба последнего полкового знамени ингерманландцев трагична. Имеются сведения, что в 1990 году в Италию были проданы два угла знамени и Георгиевская лента. Судьба остальных частей знамени остается неизвестной.
     В день 200-летия полка, "в ознаменование памяти Державного Основателя русских вооруженных сил", последовало высочайшее повеление о его переименований в 9-й пехотный Ингерманландский императора Петра Первого полк. С этого времени полк стал носить имя первого российского императора, в царствование которого началось его служение Отечеству.
     На выставке, посвященной 300-летию образования Ингерманландского полка, будут представлены подлинные предметы из фондов Калужского государственного объединенного краеведческого музея, связанные с историей квартировавших в Калуге полков. В том числе и хранящиеся в музее полковые регалии - Георгиевские знамена Старо и Новоингерманландского полков, напоминающие славное прошлое двух старейших частей импергаторской армии, оставивших заметный след в военной истории России.

Виталий Анатольевич Бессонов, зав. отделом Калужского государственного объединенного краеведческого музея

Калужский государственный объединенный краеведческий музей
248600, г. Калуга, ул. Пушкина, 14, усадьба Золотарева
Тел./ факс (0842) 72-16-18, 72-16-32, 74-40-07