ыставка современной пейзажной живописи «Зеленый шум» открывается 11 сентября в Музее пейзажа Плесского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника (Ивановская обл.) в 14.00.

Организаторы выставки:

• Федеральное государственное учреждение «Государственный музейно-выставочный центр «РОСИЗО»
  • Управление культуры и искусства Ивановской области
  • ОГУ Плесский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник

Автор проекта и куратор – кандидат искусствоведения, Заслуженный деятель искусств Российской Федерации И.Б. Порто.
    Кураторы:
Белгород – В.Ф. Блинов;
Брянск – Л.В. Бит-Юнан;
Калуга – Т.В. Морозова;
Курск – И.А. Припачкин;
Орел – С.А. Четверикова;
Плес – Т.Н. Золотарева, В.В. Коровина;
Рязань – А.И. Галкина;
Тамбов – Т.Н. Шестакова;
Смоленск – Ю.Г. Мельков;
Тула – М.Н. Кузина.

Выставка проводится при поддержке:

• Министерства культуры Российской Федерации
  • Управления культуры и искусства Ивановской области
  • Управления культуры Белгородской области
  • Управления культуры Брянской области
  • Департамента культуры и искусства Калужской области
  • Комитета по культуре Курской области
  • Управления культуры и искусства Орловской области
  • Управления культуры Рязанской области
  • Департамента по культурной политике и туризму Смоленской области
  • Управления культуры Тамбовской области
  • Департамента культуры, искусства и кинематографии Тульской области.

В 2003 – 2004 гг. предполагается экспонирование выставки в Белгороде, Брянске, Калуге, Курске, Орле, Рязани, Смоленске, Тамбове и Туле.
     На выставке современной пейзажной живописи «Зеленый шум» представлены произведения живописи 52 художников, разных по стилистике, творческим поискам, это лучшие работы последних лет пейзажистов Белгородской, Брянской, Калужской, Курской, Орловской, Рязанской, Смоленской, Тамбовской и Тульской областей.
    В первые дни работы выставки художники примут участие в работе круглого стола, где состоится профессиональный разговор с привлечением искусствоведов, музейщиков, журналистов о состоянии и основных тенденциях развития одного из важнейших жанров изобразительного искусства – пейзажа, который, как никакой другой, вызывает чувство патриотизма, любви к своему отечеству.
Выставка современной российской пейзажной живописи «Зеленый шум» проходит в Музее пейзажа Плесского музея-заповедника уже в четвертый раз. В ходе реализации проекта уже были проведены три выставки – в 1999, 2000 и 2002 годах, в которых приняли участие 167 художников-пейзажистов из разных регионов России. По итогам выставок для Музея пейзажа Министерством культуры были закуплены произведения живописи.
    По итогам проведенных выставок «Зеленый шум» организовали два пленэра, в которых двадцать четыре художника работали в Плесе, участвовали в пленэрной выставке и безвозмездно передали в фонды ПГИАХМЗ 37 пейзажей.
    В рамках проекта «Зеленый шум» откроется выставка «Рисунок. Пейзаж в творчестве современных мастеров». Основу экспозиции составят произведения современных мастеров, которые были участниками предшествующих выставок «Зеленый шум», или своим творчеством, в той или иной степени, связаны с плесской землей. На ней также будут представлены работы С. Герасимова, В. Горяева, Г. Нисского, П. Крымова.
    В ходе реализации проекта была достигнута его главная цель – союз музеев и художников; финансовая помощь художникам, которая позволяет создавать новые произведения; сотрудничество при комплектовании выставок искусствоведов, научных сотрудников музеев, руководителей союзов, независимых кураторов в каждой области.

Выставка современной российской пейзажной живописи «Зеленый шум» проводится при финансовой поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Администрации Ивановской области.
    Спонсоры проведения выставки:
ЗАО «Торгово-промышленная Компания Алмаз-Холдинг»
ЗАО «Ивановская пивоваренная компания»
ОАО «ОРМЕТО-ЮУМЗ»

Адрес Музея пейзажа Плесского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника: Ивановская обл., Приволжский р-н, г. Плес, ул. Луначарского, д. 20.
Тел.: (09339) 4-34-90; 4-32-64.
Факс: (09339) 4-34-90; 4-37-82.
E-mail: ples@aport.ru