Подробности
сего пять лет прошло с того дня, как Малоярославецкий музейно-выставочный центр впервые распахнул свои двери перед посетителями. Пусть маленький, но уже юбилей. Жизнь течет, измеряясь событиями, изменяющими нас и само время. Пытаясь ухватить ускользающее "вчера", мы пишем отчеты, в которых сухими канцелярскими фразами и цифрами стараемся запечатлеть то, что составляло смысл жизни музея за каждый прожитый год. Что же стоит за строчками отчетов?
    Фонды - это сердце музея. Как оно билось за прошедшее пятилетие? Количество экспонатов основного фонда ММВЦ на сегодняшний день составляет более 10 тысяч единиц хранения. Коллекцию, состоящую из предметов декоративно-прикладного искусства, этнографии, книг, фотографий, живописи, графики, передал в дар городу Малоярославцу художник Игорь Алексеевич Солдатенков, более 40 лет жизни посвятивший коллекционированию. "Моя коллекция по сути - это собрание не только для профессиональной деятельности, но и состоящее из подарков друзей, а иногда имеющее прямое отношение к спасению предмета", - говорит художник.
Переданная коллекция легла в основу постоянной экспозиции, состоящей из пяти залов, каждый из которых решен тематически.
    Любой экспонат несет в себе информацию о времени и эпохе, географической точке или личной жизни того или иного человека, имеет неповторимую историю. По словам И.А. Солдатенкова, "...существует обратная связь предмета, истории, человека и культуры, которая очень важна. И нарушать ее - преступно. Поэтому все вещи, собранные мной, принадлежат истории. Так что, составив по крупицам свою коллекцию, я сделал так, чтобы осколки прошедших эпох не канули в вечность, а остались тем, кому по большому счету и должны принадлежать - нашим людям".
Игорь Алексеевич Солдатенков, являясь другом нашего музея, постоянно передает в дар уникальные предметы, в результате чего фонды значительно пополняются, а это - залог новых выставок и новых исследований. Нам, сотрудникам Музейно-выставочного центра, еще предстоит долгая и кропотливая, но бесконечно интересная работа по изучению хранящихся коллекций.
    Так, поистине уникальной является коллекция медно-культового литья, помощь в атрибуции которой нам оказали научные сотрудники отдела древнерусского искусства Государственной Третьяковской галереи; коллекция печных изразцов является гордостью нашего музея; еще предстоит изучение коллекции редких фотографий конца 19 начала 20 веков. Одним словом, работа обещает быть плодотворной, а развитие музея - успешным.
     Также гордостью нашего центра является экспозиция на основе личной коллекции московского художника Олега Борисовича Павлова, правнука великого русского живописца А.К. Саврасова. Олег Борисович - личность творческая, яркая, неординарная, изобретатель термофосфатной техники живописи, передал в дар городу предметы быта Вологодской губернии конца 19 начала 20 веков, предметы этнографии, семейные фотографии, отображающие жизнь рода Павловых-Саврасовых, коллекцию собственной живописи и многое другое.
     Фонды музея также пополняются и за счет даров людей, многие из которых стали нашими друзьями. Все они добрые, щедрые, внимательные, бескорыстные люди: это Борцова Валентина Михайловна, родная сестра ныне покойного Евгения Михайловича Головастова, преподнесшего в дар музею коллекцию жаккардового ткачества; это Владимир Иванович Рязанский, пенсионер из города Обнинска, подаривший музею множество книг по искусствознанию и живописи; это Антонина Дмитриевна Левашова, художник из города Обнинска, дар которой - предметы декоративно-прикладного искусства; это житель нашего города Анатолий Ильич Кузьмичук, подаривший полотенце-рушник, изготовленный в начале 20 века в Калужской губернии; это все художники, выставки которых состоялись в нашем музее за прошедшее пятилетие, благодаря чему наши фонды пополнились живописными работами; это многие другие люди, благодаря бескорыстным дарам которых и сохраняется национальная культура.
     Жизнь нашего музея продолжается. Прошедшее пятилетие явилось для ММВЦ этапом становления и началом активного развития. Культуру и жизнь Отечества строят не "время" и "эпоха", а живые и смертные люди с именами и фамилиями. Мы гордимся своим центром и стремимся к тому, чтобы вам, нашим посетителям, было уютно в его стенах и желание приходить к нам вновь и вновь не покидало вас никогда.

Н.В. Головкова, главный хранитель фондов ММВЦ.

Муниципальное учреждение «Малоярославецкий музейно-выставочный центр»
249090, Калужская обл., г. Малоярославец. УЛ. Российских газовиков, 13
Тел. (08431) 3-10-58
Тел./факс (08431)5-38-67

СОДЕРЖАНИЕ

НАЗАД