а выставке “Святые защитники Руси”  в Выставочном зале Смоленского государственного музея-заповедника показаны наиболее значимые иконы из собрания Смоленского музея-заповедника с изображением образов Богоматери и некоторых святых, чье покровительство по дошедшим до нас легендам и преданиям, помогло в обороне русского государства, а также города Смоленска от вражеских нашествий.
    Представленные на выставке иконы являются образцами иконописи к. XVI - н. XX вв. В текстах-аннотациях даются истории явлений или обретений икон, реальные исторические события, житийные сцены, варианты преданий, связанных с заступничеством, а также некоторые особенности иконографии отдельных икон.

Адрес выставочного зала: 214000, г. Смоленск, ул. Конёнкова, 9а, тел. (08122) 3-07-95.