вое первое десятилетие отмечает в этом году Новгородский государственный университет. Этот юбилейный год отмечен насыщенной работой музея истории НовГУ. Его сотрудниками на основании документальных материалов, приказов была создана «Хроника десятилетия», опубликованная в журналах «Новгородский университет» в 2002-2003гг.
В музее подготовлена часть текстов для путеводителя по НовГУ и подобраны фотоматериалы для этого буклета.
    В марте совместно с Управлением по международным связям НовГУ сотрудниками музея была создана выставка, посвященная 10-тилетию работы школы «NORMAN», совместному российско-норвежскому образовательному проекту.
    В течение первого полугодия сотрудники музея занимались сбором эскпозиционных материалов для юбилейных выставок. В результате этой работы создана стационарная выставка «Новгородскому государственному университету имени Ярослава мудрого –10 лет», которая отразила наиболее важные события создания и становления НовГУ. На выставке представлены документальные материалы, фотографии, научные труды преподавателей, печатные издания НовГУ. С 22 сентября выставка разместилась в читальном зале научной библиотеки университета.
    Юбилею университета посвящены ряд виртуальных выставок. На сайте музея истории НовГУ «От бересты до компьютера» (http://museum.novsu.ac.ru) в разделе «Музей» открыт Выставочный зал, в котором с 29 сентября размещена выставка «Яростный стройотряд». На этой выставке можно узнать о зарождении движения студенческих строительных отрядов в Новгородской области в 1960-ые гг., о встречах и слетах стройотрядовцев разных лет, о возобновлении движения трудовых отрядов в НовГУ. Мы выражаем надежду, что эта выставка вызовет приятные ностальгические чувства бойцов ССО 1960-80-х, которые по сей день в душе остаются стройотрядовцами, и также будет интересна нынешним студентам.
    В процессе создания виртуальная выставка «НовГУ - 10 лет», представляющая фотолетопись событий университетской жизни. Совместно с сотрудниками редакции газеты «Новгородский университет» продолжается работа над выставкой «Золотой фонд НовГУ», посвященная докторам наук молодого университета.

Музей истории Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого
173014, г. Великий Новгород, Антоново, Гуманитарный институт, корп.1, ауд.1213