Подробности

  селе, где, в отличие от города, в самый счастливый день молодожены ограничены в возможности посещения каких-либо памятных мест, поздравительная церемония в музее — это событие и память на всю жизнь. Приятно и радостно ощутить прелесть русской старины и милых традиций. «Гранатовый браслет» — так называется поздравительная программа для молодоженов в музее А. И. Куприна, что в селе Наровчат Пензенской области.
    На основе музейной экспозиции в старом уютном купринском доме, где жизнь текла неспешно, благородно и счастливо, молодых людей знакомят с добрыми русскими традициями семейного согласия, благоговейного отношения к матушке, уважительного отношения к предкам, воспитывая культуру чувств, культуру взаимоотношений.
Ведущая музейного праздника встречает гостей в платье с символическим названием «Гранатовый браслет», модель которого придумали и воплотили сотрудники Литературного музея.
    На столике гостей ждет прелестная бытовая вещица — пепельница-peбyc. Разгаданная надпись звучит мудрой поучительной заповедью: «Дорога милостыня во время скудости». Старичок буфет из дома Куприных рассказывает добрые истории из жизни семьи.
     В интерактивную литературную игру вовлечены свидетели молодоженов, гости, стремящиеся примерить подготовленные шляпки времен Куприна, узнать секреты лент, веера. Всех гостей угостят специальным десертом «Гранатовый браслет», который разработали сотрудники музея, а жениха и невесту попотчуют из старинной семейной вазочки конфетами «Гранатовый браслет» Пензенской кондитерской фабрики.
     В последнем зале музея особенно трогательная тема — «Семейные реликвии» — начинается с обручального кольца, которое в 1909 г. Александр Куприн надел на руку Лизе Гейнрих, и она не снимала его до конца дней своих (передано в музей дочерью писателя Ксенией Куприной). Семейные реликвии — это и письма Куприных с ласковыми словами, и фотографии.
     Молодожены могут сделать свои первые семейные фотографии на фоне 1 издания книги «Гранатовый браслет».
    Чтобы все это увидеть, приезжайте в Наровчат в музей А. И. Куприна и в Пензу в Литературный музей. Можно со своими женихом и невестой.

Татьяна Кайманова,
заведующая отделом научной пропаганды Объединения государственных
литературно-мемориальных музеев Пензенской области

Музей А. И. Куприна, филиал Объединения государственных литературно-мемориальных музеев Пензенской области
442630, Пензенская обл., с. Наровчат, ул. Куприна, 2
Тел. (84163) 2-16-91

СОДЕРЖАНИЕ

НАЗАД