Подробности

   провинциальной жизни русского города – большое и важное событие: 2 месяца в Пензе благодаря доброй воле директора Государственного заповедника М. А. Шолохова Александра Шолохова и генерального директора Объединения литературно-мемориальных музеев Пензенской области Н. И. Никулаенковой будет работать выставка «В краю Тихого Дона», каждый экспонат которой иллюстрирует не только яркие моменты биографии донского Гомера, но и великолепные фрагменты его произведений.
    Отношение к Шолохову неизменно: любовь, восхищение, неизбывный интерес посетителей, всматривающихся в подлинные фотографии шолоховских прототипов, тех казаков, «рыцарей Земли русской», что «верою и правдою служили белому царю» и грудь которых в георгиевских крестах; дивящихся нагайке из козьей ножки с копытцем (точно такая же была у Григория Мелихова); внимательно вчитывающихся в строки писем и телеграмм из переписки Шолохова со Сталиным.
    Выставка получилась настолько пронзительно-трогательной, потому что есть нечто, чему нет цены. За сотни километров музейщики привезли из донских степей букет скромных бессмертников, особенно любимых писателем.
    Первое, что бросилось в глаза на открытии выставки — степной ковыль, символ донских степей, пушистый узкий стебелек, на конце которого остренькое семя. С этого серебристого степного ковыля — с рассказа о казачьей степи — начинается выставка «В краю Тихого Дона», которая насыщена не только подлинными, мемориальными вещами, но любовью и очарованием.
    Когда журналисты интересуются, во что обошлась выставка (а культурный проект дорогостоящ), мы говорим не об окупаемости ее, а о той духовно-нравственной ценности, значимости выставки, всколыхнувшей интерес к истории России, истории казачества, творчеству великого современника, послужившей воспитанию души. Страна, у которой есть такой писатель, как Шолохов, — великая страна.
    Мы рады, что осуществился межмузейный проект, и готовы к сотрудничеству с другими музеями!

Татьяна Кайманова, заведующая отделом научной пропаганды музея

Объединение государственных литературно-мемориальных музеев
Пензенской области
440010, г. Пенза, ул. Кирова, 2
Тел/факс (8412) 56-10-15
Тел. (8412) 56-10-10

СОДЕРЖАНИЕ

НАЗАД