Подробности
Ася Зиевна Ханина

Музее Салиха Сайдашева (г. Казань) 31 октября состоится очередное заседание клуба «Хранитель древностей». Создатель клуба – Национальный музей РТ. 
    Профессиональный клуб музейных специалистов обязан своим названием одноименному роману Ю. Домбровского, ставшему известным в начале перестройки. Он работает 10 лет и знакомит с известными музейными деятелями, коллекционерами, краеведами Казани и республики. «Героями» заседаний являются давно ушедшие из жизни люди и ныне здравствующие. Клуб знакомит с научным и творческим наследием этих людей, воздает им дань уважения.
    Среди имен – Н. Ф. Калинин, П.М. Дульский, В.В. Егерев, П.Е. Корнилов, Н. Ф. Катанов, В. М. Дьяконов, М. Е. Бушканец, Н.С Фролов, Л.Г. Валеева, М. Г. Газымов и др.

     Очередное заседание клуба «Хранитель древностей» посвящается Асе Зиевне Ханиной, старшему научному сотруднику Музея С. Сайдашева. В том, что музей популярен в Казани, заслуга всех сотрудников, особенно Аси Зиевны.
В музей она пришла в октябре 1990 года уже сложившейся личностью. Пришла в момент строительства и обрела новый интерес в жизни, открыла для себя иные горизонты. Изучила архивные фонды, связанные с жизнью и творчеством С. Сайдашева. В составе творческой группы участвовала в разработке научной концепции музея.
    Она автор раздела «Последний этап в жизни композитора» (1934—1954 гг.), организатор научно-практической конференции «Композитор С. Сайдашев и современность», цикла «Мы учимся слушать музыку» и многих других интересных проектов, делающих музейную жизнь яркой и наполненной.
Музею повезло, что он приобрел в лице А.З. Ханиной неординарного сотрудника. Здесь востребован её опыт преподавателя и педагога, её любовь к музыке, её открытость, доброжелательность и человеколюбие. В музей идут на Асю Зиевну, — такой она уникальный экскурсовод и лектор.
    «Дорогие друзья» — это стандартное обращение к посетителям обретает в ее устах особое звучание и колорит, потому что каждый посетитель в конце экскурсии действительно становится её другом и другом музея. Количество этих друзей постоянно прирастает.
     На заседание клуба приглашены музейные работники многих казанских музеев, ученые, музыканты, художники. Будет звучать музыка, и присутствующие ощутят, что это не только музей, это дом музыки. Здесь учат слушать и слышать струны человеческой души. И слушать философскую тишину. И читать мысли. И видеть душу вещей…
    Начало заседания в 14.00.
Музей С. Сайдашева
420015, Республика Татарстан, г. Казань, ул. Горького, 13
Тел. (8432) 38-48-16, 38-56-96

СОДЕРЖАНИЕ

НАЗАД