Первые посетители Интервью у О.А.Щегловой, к.и.н., с.н.с ИИМК (Санкт-Петербург)
 Первые посетители выставки

Корреспондент Курской ГТРК берет интервью у О.А.Щегловой, к.и.н., с.н.с ИИМК (Санкт-Петербург)

самом старом светском здании г.Курска — «Палатах бояр Ромодановских» — 28 августа была торжественно открыта постоянная экспозиция Курского государственного областного музея археологии. Поздравить сотрудников музея пришли представители областной администрации, депутаты областной Думы, руководители областных и районных музеев, археологи, краеведы, учащиеся курских школ и вузов, корреспонденты всех курских СМИ.
    Было сказано немало теплых слов и напутствий, после чего председатель комитета по культуре Курской области В. В. Рудской и директор музея Г. Ю. Стародубцев торжественно перерезали алую ленту. Двери музея гостеприимно распахнулись перед первыми посетителями.
    В нескольких небольших уютных залах гости увидели несколько тысяч экспонатов, иллюстрирующих богатую и насыщенную историю «соловьиного» края от эпохи каменного века до развитого средневековья. Среди выставленных предметов орудия со всемирно известной Авдеевской палеолитической стоянки, орудия и ритуальные сооружения скифского времени, Гапоновский и Суджанский клады, украшения XI—XII вв., обнаруженные во время исследования Гочевского курганного могильника, предметы XVII—XVIII вв. с поселения у с.Переверзево и Курска. Наряду с подлинными предметами представлены красочные реконструкции, реплики предметов вооружения, манекены, карты и макеты.
    Музей вступил в новый этап своего развития, и мы будем рады видеть Вас у себя в гостях.

А. Г. Шпилев, сотрудник музея

Курский государственный областной музей археологии
305001, г. Курск, ул. Пионеров, 6
Тел. (0712) 56-94-55, (07122) 2-58-36, 2-27-90