Подробности

    здании Адмиралтейства 19 октября открылась выставка детских работ «Плэнер 2003». Каждое лето ученики детской художественной школы № 7 города Москвы и детской художественной школы им. В. Д. Поленова проводят свою практику в поленовской усадьбе и сейчас наша выставка – это отчет о проделанной ими работе.
На территории заповедника в селе Бехово в начале октября прошли съемки художественного фильма «Мороз по коже» производства Мосфильма и ООО Мегаальянс.
    В рамках реализации проекта «День в Поленове» в усадьбе были в гостях мастер-класс библиотечных работников и архивистов посвященный 170-летию Тульской областной библиотеки.
    В начале октября сотрудники нашего музея принимали участие в конференции ИКОМ в Дубне Московской области. Они являлись организаторами этой конференции по решению президиума ИКОМ
    В октябре состоялся «Круглый стол» с представителями издательства «Центра духовного возрождения» города Воронежа по вопросам сотрудничества. В этом издательстве вышел сборник «Русские усадьбы», где опубликованы материалы о музее-заповеднике В.Д.Поленова.
    Одной из главных проблем нашего музея-заповедника, является проблема оползня в селе Бехово. Был снят репортаж телеканалом «12 Плюс» г. Тула о проблеме оползня.
Подготовлен к публикации каталог произведений художника Ю.В.Жигалова, чья творческая жизнь была связана с Поленовым. Годом раньше в здании Адмиралтейства была устроена посмертная выставка его работ.
    В здании Аббатства прошла встреча Елены Анатольевны Поленовой – внучки художника с учениками и преподавателями школы им В. Д.Поленова. Она поделилась воспоминаниями о творчестве Натальи Васильевны младшей.
    Сотрудники музея были в командировке в Ольшанке Тамбовской области- имении Воейковых-Поленовых по проблемам реставрации церкви и усадьбы.

О.В. Маркелова, сотрудник музея-заповедника В.Д. Поленова

Государственный мемориальный историко-художественный и природный музей-заповедник В.Д. Поленова
Адрес: 301011, Тульская область, Заокский р-н, п/о Страхово, тел./факс (08734) 2-11-80, тел. (08734) 3-38-27 
E-mail: polenovo@tarusa.ru

СОДЕРЖАНИЕ

НАЗАД