Подробности

    Выставочном зале Смоленского государственного музея-заповедника 17 октября открылась персональная выставка художника-ювелира Михаила Попова «Теплый холод».
    Художник-ювелир – это призвание к камню. Такие мастера по всему миру наперечёт. И «колдуют» они над горячей эмалью не только в столичных мастерских, но и в таких провинциальных городках, как Вязьма.
Михаил Попов стал ювелиром почти случайно. Друзья пригласили в Тулу, там и стал он учиться у мастера Анатолия Волкова этому тонкому делу. Затем вернулся в родную Вязьму, где с 1996 года преподает на декоративно-прикладном отделении в детской художественной школе. За время работы в школе воспитал немало талантливых учеников, избравших в последствии профессию художника. Попов успешно сочетает преподавание с активным самостоятельным творчеством, принимая участие в художественных выставках в Вязьме, Гагарине, Смоленске, Москве.
    Основные темы произведений Михаила Попова – «Антропология», «Привет, земляне», «Слезы мира». Интересны, странны, завораживающи названия самих работ, которые как бы расшифровывают загадку деяний мастера. Например, броши «Вторжение», «Горе», «Вот и мы»; гарнитуры «Подиум», «Хозяйка чума», «Перед дождем»; ювелирные композиции и миниатюры «Луноголики», «Ты кто?». Необычен и материал, с которым работает Попов – это эмаль, каменное дерево, японская жемчужница, агат. 
    Выставка «Теплый холод» – первое широкое знакомство смолян с творчеством удивительного и неповторимого художника из Вязьмы.

Выставочный зал, ГУК “Смоленский государственный музей-заповедник” 
214000, г. Смоленск, ул. Коненкова, 9-а
Тел. (08122) 3-25-67

    В отделе «Теремок» музея-заповедника открыта выставка «Вышивка и гобелен».   Выставка знакомит с работами преподавателей и учащихся колледжа при СГИИ.
    Во многом создание настоящей экспозиции вызвано постоянным интересом посетителей музея «Теремок» к тому, как сегодня продолжается развитие богатейших традиций русской народной вышивки и наследия талашкинских вышивальных мастерских княгини М.К.Тенишевой.
    Опыт Талашкино бесценен. Это хорошо понимают преподаватели отделения декоративно-прикладного искусства колледжа при Смоленском государственном институте искусств. Учащиеся колледжа, направляемые умелыми наставниками, внимательно изучают традиции русской вышивки и особенно трепетно – наследие Талашкино. Их семестровые и дипломные работы последних лет составили небольшую, достойно «перекликающуюся» с музейными экспонатами выставку.
Работа выставки продлится до 10 декабря, после чего в «Теремке» будет открыта постоянно действующая экспозиция современной народной игрушки. На выставке будет представлена часть уникальной коллекции игрушки, пополнившей недавно этнографическое собрание музея-заповедника. Более двухсот произведений современных мастеров были подарены музею руководителем проекта «Народные ремесла», главой ООО «Строин» Анатолием Юровым (г. Москва). Среди них – известная всему миру дымковская, каргопольская, филимоновская и ковровская игрушка, игрушки из глины, дерева, текстиля, приобретаемые ООО «Строин» в традиционных центрах народных промыслов. 

Историко-архитектурный комплекс “Теремок”, ГУК “Смоленский государственный музей-заповедник”
216012, Смоленская область, Смоленский район, п. Флёново, Талашкинская сельская администрация
Тел. (08122) 7-15-05

    10 октября в Художественной галерее Смоленского музея-заповедника отмечали удивительный юбилей. Анне Андреевне Левшовой исполнилось 80 лет, из них 40 она посвятила работе музейным смотрителем.
    Здесь, в Художественной галерее прошла половина ее жизни. Чередовались один за другим директора музея-заповедника, главы комитетов по культуре, а Анна Андреевна бессменно оставалась на своем посту. Поздравить эту удивительную женщину пришли представители Департамента по культурной политике и туризму администрации Смоленской области, директор музея-заповедника, коллектив Художественной галереи, сотрудники многих других отделов музея. 
    Анна Андреевна Левшова – изумительный человек, скромный, честный, доброжелательный. Несмотря на возраст, обладает феноменальной зрительной памятью, что просто необходимо для смотрителя, ведь главная его миссия – внимательно следить за сохранением музейных экспонатов. Анна Андреевна – правая рука заведующего галереей, ей ведомы все секреты хозяйственной части. Не каждый рачительный человек так бережливо относится к собственному хозяйству, как Анна Андреевна к своей галерее. И все это в наитруднейших условиях работы в каменном, достаточно холодном здании, при отсутствии воды. Да и экспозиционную деятельность галереи знает Анна Андреевна в мельчайших подробностях, – не одна реэкспозиция прошла на ее глазах. Пожалуй, и экскурсии могла бы водить не хуже научных сотрудников. И, конечно же, она – наставница для вновь приходящих в галерею смотрителей. Наверно, благодаря именно таким сотрудникам, в коллективе вырабатываются традиции.
     Доброго Вам здоровья, дорогая Анна Андреевна!

Художественная галерея, ГУК “Смоленский государственный музей-заповедник”
214000, г. Смоленск, ул. Тенишевой, 7
Тел. (08122) 3-27-09, 3-15-91

ГУК “Смоленский государственный музей-заповедник”
214000, г. Смоленск, ул. Б. Советская, 11
Тел./факс (08122) 3-73-46
Тел. (08122) 3-73-73
E-mail: smz@sci.smolensk.ru

СОДЕРЖАНИЕ

НАЗАД