«Зеленой гостиной» Череповецкого музейного объединения при поддержке института «Открытое общество» (Фонд Сороса) 31 октября открылась выставка «Время денег». Выставка раскрывает основные механизмы действия денежной системы в России XX века, а так же суть денежных реформ, их последствий для дальнейшего развития экономики страны.
    Выставка разбита на семь разделов. Первый из них — «Золотой рубль Витте», рассказывает о периоде, когда Россия из аграрной становилась аграрно-индустриальной, и роль денег выполняли бобы, зерна, кофе, рис и т.д. Во втором разделе — «Крушение золотого стандарта» — можно увидеть различные бумажные знаки, облигации, займы и военную продукцию Череповецких заводов.  «Военный коммунизм» — так назван третий раздел выставки, в котором представлены обесцененные деньги. Четвертый раздел посвящен денежной реформе НЭПа, введению твердой валюты, появлению новой советской буржуазии, кооперации. «Тоталитарный рубль» — пятый раздел выставки «Время денег». В России появляется новый тип производства — колхозы и совхозы. Начинается формирование плановой производственно-распределительной системы. В шестом разделе — «Рубль на грани краха» — показан дефицит дешевых товаров, распад экономических связей. «Реформы 90-х годов XX века» — седьмой раздел рассказывает о том, как пережив три денежных реформы за одно десятилетие, общество постепенно шло к пониманию ценности денег.

Череповецкое музейное объединение
162602, Вологодская обл., г. Череповец, Советский пр., 30-а