Подробности
Третий съезд музейных работников Третий съезд музейных работников

Доме Волконского (музей-усадьба «Ясная Поляна») 9—11 декабря проходил Третий съезд музейных работников Центральной России. Организатором съезда выступило Межрегиональное общественное движение «Ассоциация музейных работников». Всего в Тулу прибыло более 70 музейщиков из 29 регионов России. Среди участников - представители таких известных музеев, как «Рязанский кремль», Ярославский историко-художественный музей, «Горки Ленинские», Объединенный музей Татарстана, «Ясная Поляна», «Куликово поле» и др.
    Выступавшие на открытии директор музея-усадьбы "Ясная Поляна" В. И. Толстой, исполнительный директор ассоциации Е. В. Сурин были единодушны в одном: при всем разнообразии наших федеральных, муниципальных, художественных, краеведческих, литературных и прочих музеев у них есть общее - незащищенность. Как и другие учреждения культуры, музеи сегодня беззащитны перед потребленческой моралью, безжалостным отношением к культурным ценностям. Пример тому: накануне съезда, 5 декабря, многие музеи-заповедники получили телеграмму из Министерства природных ресурсов РФ за подписью замминистра Павлова, о... нецелесообразности их дальнейшего существования. 100 заповедникам и 35 национальным паркам предлагалось "обосновать свою необходимость". То есть "государевы земли", заповедные уголки природы у нас в стране не нужны, вырубить бы их совсем, пополнить бюджет страны, а то и горе-чиновников освободившимися финансовыми средствами, а землицу освободившуюся можно будет распродать и настроить там коттеджиков, "чтоб в лесу красиво было", как посмеивался когда-то Шукшин. И если идти по этой вывихнутой логике дальше, то следует закрыть музеи, театры, филармонии, библиотеки и т. д. - чтобы высвободить средства для "затыкания" дыр в экономике. Подумаешь, погибнет великая многонациональная культура - сытое брюхо к учению глухо. Правда, через несколько дней пришло из той же инстанции опровержение на нелепую телеграмму (хотя, как сказал В. И. Толстой, в министерствах есть правила, по которым подобные документы не опровергаются). А это значит только одно: "пробный шар" не прошел, но попытка несомненно будет повторяться, ведь у нас существует ряд законов, которые либо ущемляют музеи в правах, либо попросту забывают о них, и нет четких критериев, определяющих существование музеев, что значит - жди подвоха и будь начеку, музейщик.
    Потому на съезде решено было разработать свою программу существования, куда каждый музей внесет свою лепту, только вот найдутся ли среди вновь избранных в Госдуму люди, заинтересованные в существовании Комитета Государственной Думы по культуре? Собравшиеся вспомнили еще одного политика -Шарля де Голля, заявившего когда-то: "Культура - нефть Франции". В России культура - ее воздух, без нее мы задохнемся и погибнем, и забывать об этом - безумие. 

Марина ПАНФИЛОВА, газета «Тульские известия от 11 декабря 2003 г.

СОДЕРЖАНИЕ

НАЗАД