21 ноября при финансовой поддержке Министерства культуры Российской Федерации  в музеях России проходит акция «Эстафета милосердия». В ней принимают участие более 50 музеев из Владимирской, Ивановской, Калужской, Курской, Московской,  Орловской, Рязанской, Смоленской, Тульской и Ярославской областей. Все музеи, участники «Эстафеты милосердия», являются членами Ассоциации музеев России (АМР), которая и взяла на себя роль организатора и координатора данной программы.
    Цели акции:
– координация деятельности музеев в работе с детьми из социально незащищенных слоев населения;
- обмен опытом;
- привлечение внимания государственных структур к этой составляющей в деятельности музеев;
- инициирование региональных программ социально-культурной реабилитации детей с ведущей ролью музеев;
- работа с общественностью, средствами массовой информации по развитию имиджа музеев;
- разработка совместно с администрацией, общественностью, представителями образования, здравоохранения, юристами концепции программы социально-культурной адаптации детей и подростков для дальнейшего представления в благотворительные фонды.
   Началась акция «Эстафета милосердия» в Курске 21 ноября, прошла в Орле, на  очереди – Муром, Рязань…
   Завершится она в Серпухове 21-22 декабря.