Подробности
Праздник детского театра
Праздник детского театра  
Праздник детского театра
 

В  Богородицком Дворце-музее и парке (Тульская область) 5 и 6 декабря прошел Праздник детского театра. Овальный зал дворца превратился на два дня в концертный, на импровизированной сцене которого театральные коллективы школ города Богородицка и района демонстрировали свое мастерство и талант. 
Почему именно во Дворце-музее, — спросите вы? На этот вопрос с гордостью ответит любой богородчанин. Дело в том, что 5 декабря 1779 года в одном из залов богородицкого дворца поднялся занавес первого детского театра России. Идея эта пришла на ум здешнего управляющего Андрея Тимофеевича Болотова, большого любителя театра. «Пришла мне мысль назначить к тому одну побочную комнату во дворце нашем и соорудить в ней на скорую руку порядочный театрец с кулисами, занавесом, скамьями для зрителей и прочими принадлежностями.» 
    Театральный праздник в богородицком музее впервые был проведен в 1999 году, в 220-й юбилей театра Болотова, а за пять лет стал традиционным. Каждый раз праздник открывает небольшим театрализованным представлением коллектив музея. На сей раз завороженные зрители на несколько минут перенеслись в век 18-й, во времена, когда театр был одним из самых модных увлечений. Актеры разыграли день рождения Андрея Тимофеевича, и это неслучайно, ведь в нынешнем году Болотову исполнилось 265 лет.
    Отрадно видеть, как год от года растет мастерство богородицких ребят. Многие из них играют уже почти профессионально, да и темы выбирают серьезные, от М. Цветаевой до В. Шекспира. Конечно, не остаются в стороне и любимые сказки «Колобок», «Снежная королева», «Двенадцать месяцев». А до чего только не доходит детская фантазия — «Красная шапочка» превращается в чудесный мюзикл, а тема «Синей бороды» оказывается еще актуальнее в современности.
    На подобных мероприятиях еще более убеждаешься в том, что детская аудитория самая благодарная. Вместе с актерами зрители и переживали, и радовались, глаза их сияли от счастья. То и дело привычный к тишине Овальный зал сотрясался от бурных аплодисментов.
    Вольтер считал театр средством воспитания души. Так будем же через прекрасное воспитывать чуткие детские души...

М.В. Жерздева, зав. экскурсионно-массовым отделом музея

Богородицкий Дворец-музей и парк
301800, Тульская обл., г. Богородицк, дворцово-парковый ансамбль
Тел. (08761) 2-25-32

СОДЕРЖАНИЕ

НАЗАД