Подробности

  Тамбовском областном краеведческом музее 28 ноября 2003 года прошла презентация видеолектория "Museum".
    В ней приняли участие представители Управления культуры Тамбовской области, преподаватели Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина (ТГУ) и Тамбовского государственного технического университета (ТГТУ), Фонда регионального развития, который профинансировал техническую сторону проекта, представители городской интеллигенции, студенты.
    Идея создания лектория возникла в ходе сотрудничества музея с ТГУ им. Г.Р. Державина в программе "Интеграция культурно-информационного пространства в образовательную среду региона".
    Сегодня музей можно рассматривать как один из социальных институтов, обеспечивающих развитие культуры, что существенно расширяет его коммуникативные возможности.
    Реально это выражается в поиске новых форм работы с посетителями, расширении круга общения за счёт привлечения новых социальных и возрастных категорий. Освоение новых коммуникативных функций базируется на использовании современной мультимедийной техники. В этом отношении Тамбовский музей имеет безусловное лидерство в нашем регионе: в работе лектория используется видеопроектор в комплексе с миниатюрным компьютером "ноутбук". Это позволяет демонстрировать на большом экране не только DVD-диски, но и компьютерные мультимедийные программы, и через интернет, совершать виртуальные прогулки по музеям мира. Презентационная программа продемонстрировала широкие возможности мультимедийной техники. Был представлен предварительный вариант презентационного диска "Из истории Тамбовского областного краеведческого музея", созданного в рамках совместного проекта с Институтом истории ТГУ к 125–летию музея, включающего совместную работу по методике оцифровки коллекций, создание методически грамотных и профессиональных мультимедийных программ-презентаций. Центр новых информационных технологий ТГТУ продемонстрировал фрагмент сайта "Сокровища культуры Тамбовского края", включающие интерьеры музейных выставок. Универсальная телестудия "Альмаматер" показала часть документального видеофильма "Под архангельским крылом". В заключение, показом видеофильма о создании знаменитой ленты А. Сакурова "Русский ковчег" была продемонстрирована программа "Сокровища российской мировой культуры". В планах видеолектория "Museum" абонементное обслуживание всех категорий учащихся г. Тамбова по программам историко-краеведческого, эстетического, экологического воспитания, организация лекториев выходного дня "семейный досуг", и также цикл программ "Сокровища российской мировой культуры" и "Земля Тамбовская". Всё это будет способствовать формированию высоких идеалов нравственной и духовной культуры, воспитанию интереса и любви молодого поколения к своей малой родине. 

А. И. Ухлинова, ученый секретарь музея

ГУК “Тамбовский областной краеведческий музей”
392000, г. Тамбов, ул. Державенская, 3
Тел. (0752) 72-06-69, 71-44-89, 72-86-35
Факс (0752) 72-06-55
E-mail: museum@tmb.ru

СОДЕРЖАНИЕ

НАЗАД