Подробности

Выставочном центре Муромского историко-художественного музея (ул. Московская 13) с 19 декабря 2003 года до февраля 2004 года работает персональная выставка памяти муромского художника Николая Кульпина (1955—2002 гг.).
    Выставка, на которой будет представлено около шестидесяти работ. Работы Н. Кульпина вызывают забытые ощущения и воспоминания детства. Из-под дымчатой пленки вдруг возникает "промытое" сверкающее изображение. Внимательно всмотритесь в неяркие "гобеленовые" по колориту пейзажи, и откроете, проступающие сквозь их ткань, "летящие" фигуры и чарующие детали - персонажи и приметы иного — "тонкого" мира.
    Линия судьбы Николая Кульпина совпала с "мифом о художнике". Домом его была мастерская "в каморке под крышей". Здесь он жил, что-то мастерил для заработка; а когда спал — видел чудесные сны, и наяву осторожно переносил их на листы бумаги. Умер неожиданно и рано. После него остались пыльные папки с акварелями, несколько работ в рамах да один лист с автобиографией из шести строк.
    Для создания выставки художника потребовалось большего года. Николай много трудился над оформлением работ других художников; его же собственные остались без рам, без стекла, почти все без названий и подписей автора.
    Наследие разбирали, давали названия работам и готовили их оформление собратья по творчеству, недавно создавшие некоммерческое партнерство "Муромские художники".
    Помогали музейщики, Управление культуры округа и ряд муромских предпринимателей, выделивших средства на багет, стекло, бумагу и создание каталога. Помощь в организации выставки оказали А. Д. Волков (сеть магазинов "Школа и офис"), О. В. Федосеев (ЧП "Федосеев"), Е. А. Ершова (магазин "Цветы"), А. В. Меркутов (ООО "Литер"), В. А. Синев (магазин "АБВ").
    Выставка открыта с 9.00 до 17.30 часов.
    Подробности и фотографии www.museum.murom.ru 

С.А.Волостнов

Муромский историко-художественный музей 
602200, Владимирская область, г. Муром, ул. Первомайская, 4
Телефон для справок по экскурсионному обслуживанию (09234) 3-31-52
Факс (09234) 3-35-47
E-mail: oklandia@museum.murom.ru

СОДЕРЖАНИЕ

НАЗАД