Подробности

узей истории города Москвы выступил с инициативой регулярного проведения в Москве "Московского международного музейного форума" под девизом "Культура без границ" с периодичностью один раз в год.
В этом году форум получил название “1941. Год памяти и скорби”. Он посвящается памяти героев, отдавших свою жизнь борьбе с фашизмом в годы Второй мировой войны.
    Основная цель форума – почтить память тех, кто отдал свои жизни в борьбе с фашизмом, кто воевал на фронтах Великой Отечественной войны, сражался с врагом в партизанских отрядах и подполье, трудился в тылу на благо Победы и, конечно же, отдать дань уважения ныне здравствующим ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла.
    Форум проходит в Московском государственном выставочном зале “Новый манеж” с 22 ноября по 22 декабря 2001 г.
    Калужский краеведческий музей принимает участие в выставке “Контрнаступление”, которая приурочена к 60-летию начала Великой Отечественной войны – величайшей трагедии
XX века, унесшей десятки миллионов жизней.
    Музей экспонирует на выставке 63 предмета из различных коллекций. Среди них фотографии и документы; графика Д. М. Тархова, Л. Н. Казакевича, М. А. Доброва и С. М. Артамонова; личные вещи маршала Советского Союза Г. К. Жукова и генерал-майора М. Д.
 Максимцова и др.

 (Гребенкин А. Р., Прудникова С. Г., научные сотрудники КГОКМ.)

СОДЕРЖАНИЕ

НАЗАД