Подробности

есятого декабря 2003 года исполнилось 182 года со дня рождения великого русского поэта Николая Алексеевича Некрасова, чье имя навечно связано с ярославской землей. Детство прошло в ярославском имении в Грешневе, годы учебы в Ярославле. И уже будучи состоявшимся литератором и редактором популярного журнала «Современник», Николай Алексеевич часто возвращался на отдых в Ярославль, а чуть позже купил усадьбу в окрестностях города – Карабиху. Усадьба строилась в конце ХVШ – начале ХIХ веков. Усадьба строилась с размахом, архитектурный ансамбль окружали парки – Верхний и Нижний.
Николай Алексеевич живя в усадьбе, написал многие свои произведения такие как поэма «Мороз, Красный Нос», «Русские женщины», «Коробейники», некоторые главы из поэмы «Кому на Руси жить хорошо», ряд стихотворений, среди которых «Калистрат» «…Зачем меня на части рвете...».
     Ежегодно сотрудники музея проводят ряд мероприятий, посвященных дню рождения. В этому году музей решил провести научно-практическую конференцию и творческий отчет о работе музея в течении 2003 года.
     Сотрудники музея проводят природоохранные и культурно-просветительские мероприятия для сохранения парков как объектов исторического и культурного наследия. В музее создан специальный отдел паркового хозяйства, задачей которого является сохранение мемориального ландшафта и использование его в экспозиционных целях.
     Парки музея-усадьбы представляют собой уникальный образец ландшафтного зодчества. Очень важно сохранять и поддерживать парк в его исторической форме. Но сохранение парка во многом зависит от антропогенного воздействия окружающей среды.
     С 2002 года в музей «Карабиха» совместно с преподавателями и студентами Ярославского химико-механического технику проводят диагностические исследования экологического состояния воздуха, почвы, снежного покрова и водных источников. Задания и место проведения исследований определяются сотрудниками музея. В сложных сложившихся обстоятельствах необходима максимально полная и своевременная информация о состоянии окружающей среды и ее загрязнений. Работа эта продолжается уже два года. На первом – подготовительном этапе студенты подробно познакомились с объектом исследований, распределили всю территорию усадьбы на опытные участки, а потом началась работа по сбору информации, путем взятия проб воды, воздуха, почвы.
     За прошедшее время есть определенные результаты. По полученным данным эколого-аналитического контроля студентами Ярославского химико-механического техникума было определено, что содержание оксида азота в воздухе превышает ПДК, причем показатели увеличиваются с наличием северного ветра, который приносит загрязненный воздух с основных химических заводов Г. Ярославля. Особое опасение вызывает местная котельная, которая работает на твердом топливе. По результатам проведенных исследований были сделаны выводы, что вода в прудах находится в пределах нормы, родник чистый, а ручей, протекающий по территории парка, имеет загрязнение сероводородом, наблюдается повышенное содержание железа и высокая окисляемость. Кроме анализа воды и воздуха, проведен анализ почвы, который показал, что около 5% влаги не доступно растениям. Несмотря на высокое содержание гумуса, развитие растений может угнетаться за счет недостаточной аэрации почвы и малой концентрации элементов, содержащихся в минеральных удобрений.
Все эти результаты позволили нам провести совместную научно-практическую конференцию «Вклад студентов в изучение природно-культурного наследия музея усадьбы «Карабиха»: (Проблемы и выработка оптимальной стратегии)». На конференции присутствовали помимо научных сотрудников музея и студентов техникума, представители Департамента агропромышленного комплекса, охраны окружающей среды и природопользования администрации Ярославской области, представители общественной экологической организации «Зеленая ветвь». Получился заинтересованный и продуктивный разговор. В конце конференции была организована деловая игра – Разработка проекта улучшения экологического состояния парков усадьбы «Карабиха». Участники конференции приняли решение, что она должна стать постоянное действующей, а научного сотрудничество музейных сотрудников, преподавателей и студентов Ярославского химико-механического техникума должно быть продолжено.
     Вторым мероприятием, посвященному дню рождения Николая Алексеевича Некрасова был творческий отчет музея. Эта форма достаточно новая для музея. Но, мы можем считать, что он был удачным. В течении этого года в музее прошли несколько крупных мероприятий – праздник поэзии, открытие новых выставок, юбилей первого директора музея, заработала в полную силу новая экспозиция. Мы решили, что необходимо проанализировать нашу деятельность – нет критиков строже нас самих. На праздник были приглашены представители областной администрации, коллеги из музеев Ярославской области, друзья музея, спонсоры и просто люди, которым дороги имя Н.А. Некрасова. Было приятно ощущать, что наша работа нужна людям и вызывает интерес. Вселяет надежду и тут факт, что в конце этого года начата реставрация Восточного мемориального флигеля. И мы очень хотим верить, что через год наш музей заработает в полную силу.
    Все присутствующие выразили мнение, что данная форма – творческий отчет музея является интересной и перспективной.
Государственный литературно-мемориальный музей-заповедник Н.А. Некрасова "Карабиха"
150522, Ярославская обл., п/о Красные Ткачи, с. Карабиха 
Тел. (0852) 43-41-32, 43-41-81, 43-41-83
Тел./ факс (0852) 43-41-82
E-mail: muskar@mail.ru

СОДЕРЖАНИЕ

НАЗАД