то бы мог подумать, что береста таит в себе такую богатую палитру! Нежно-розовый, пурпурный, желтый, голубой, изумрудный – живой материал, живые, теплые цвета. И это без какого-либо использования красок и лака. Уникальная техника, не имеющая аналогов и требующая величайшего терпения, является эксклюзивной не только для Смоленска, но и для России. Отголоски этого искусства встречаются, пожалуй, лишь в Сибири, где родился и долгое время жил художник Анатолий Цевменко. Будучи живописцем, последние десять лет своей творческой жизни Анатолий Цевменко посвятил живописи в бересте, где роль краски выполняют разноцветные кусочки березовой коры. Подобно мазкам, нанесенным на холст кистью, ложатся они на жесткую основу, создавая не только цветовое и тоновое живописное богатство, но и ощущение фактуры мазка. Икона, портрет, пейзаж, натюрморт – все жанры живописи традиционной оживают в бересте под рукой мастера. По словам самого художника, этот материал никогда не надоедает ему, так как всегда хранит внутри себя тайну.
    Увидеть необыкновенные произведения Анатолия Цевменко, впервые собранные воедино, можно во флигеле Художественной галереи Смоленского государственного музея-заповедника.

Адрес музея: г. Смоленск, ул. Б. Советская. 11, тел. (08122) 3 27 09.