Плесском музее-заповеднике 4 февраля 2004 года в отделе народного и декоративно-прикладного искусства состоится открытие выставки «Новая жизнь древнего искусства».
     По сложившейся с 2002 года традиции здесь проводятся выставки дипломных работ выпускников Холуйского художественного училища лаковой миниатюры им. Н.Н. Харламова.
     В прошлом году училищу исполнилось 120 лет, поскольку историю свою оно ведет со времени создания иконописной школы в 1883 году. А в 1943 году на ее базе образована художественная профтехшкола, которая в 1989 году преобразовывается в художественное училище лаковой миниатюры.
     Уже первые дипломные работы выпускников в 1947 году обратили на себя внимание высоким профессиональным мастерством.
Наблюдая и сравнивая работы выпускников разных лет, мы видим, как растет качественный уровень миниатюры. Она тоньше и точнее передает чувства и мысли художника.
     Проводя постоянные выставки дипломных работ выпускников училища, мы можем наблюдать развитие и переосмысление древнего искусства на новом уровне.
Выставка продлится до марта 2004 г.

А. М. Иванова, ст. н. с. отдела народного и декоративно-прикладного искусства

ОГУ Плесский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник
155555, Ивановская обл., г. Плес, ул. Луначарского, д. 6.
Тел/факс (09339) 4-34-90
E-mail: ples@aport.ru