Подробности
  Литературно – мемориальном музее А. М. Горького (Республика Татарстан, г. Казань) состоялась презентация книги Г. А. Милашевского «Казань и казанцы. Новые штрихи к старым портретам». Это книга очерков, тема которой - город и люди XVIII – начала ХХ века.
    Г. А. Милашевский, ныне советник генерального директора Национального музея Республики Татарстан, много лет возглавлял отдел истории края до ХХ века. Автор многочисленных публикаций, в этой книге он собрал документальные материалы, которые представляют городскую жизнь не в адаптированном варианте учебника истории, а в творческом преломлении и восприятии конкретных лиц – чаще всего репортеров казанских газет. 
     История формирования газетного и журналистского облика Казани берет начало со времен выхода первых номеров «Ведомостей», основанных еще Петром I. Но главное для Казани событие произошло в начале 1811 года, когда публика впервые увидела неведомое доселе издание «Казанских известий».
     Выход газеты стал событием не только губернского масштаба: нигде в России, кроме ее столицы, подобного не имелось. Редакторы и издатели из профессоров Казанского Императорского университета довольно потирали руки: в Казани есть своя газета!
Это было первое российское провинциальное издание. Но вряд ли кто из первых казанских журналистов и читателей давал себе отчет в том, что с этого момента начинается совершенно новая страница в отражении жизни и истории третьего по значимости города тогдашней России!
     Уже позже в Казани стали выходить газеты, которые формировали представление о городе далеко за его пределами: «Казанский вестник» (1821-1833), «Казанские губернские ведомости» (1838-1917), «Казанский биржевой листок» (1869-1892), «Казанский телеграф» (1893-1917), «Казанская газета» (1902-1914) и др.
     Результатом прочтения и осмысления старых газет и журналов стало написание целой серии очерков, вошедших в книгу. Тематически не связанные между собой, они несут колорит прошедшего времени, дополняя друг друга и нанося новые штрихи к старым портретам Казани и казанцев. 
     В книге 38 очерков. Иллюстрированные гравюрами и фотографиями старой Казани, они позволяют зримо ощутить атмосферу времени и составить собственное мнение о событиях давно минувших дней.
     В книге, вышедшей в издательстве «Заман», 208 страниц на русском языке.
     Подробно об изданиях музея см. http://tatar.museum.ru/nm/izd_1.htm
Литературно-мемориальный музей А. М. Горького, филиал Национального музея Республики Татарстан
420015, Республика Татарстан, г. Казань, ул. Горького, 10
Тел. (8432) 38-47-78, 38-53-73

СОДЕРЖАНИЕ

НАЗАД