Подробности

Калужском государственном объединенном краеведческом музее 25 октября 2001 г. состоялось традиционное вручение стипендий им. Е. Р. Дашковой, учрежденных Законодательным собранием Калужской области в год 250-летия директора Петербургской академии наук и президента Российской академии наук Е. Р. Дашковой, сыгравшей большую роль в русской культуре XVIII столетия.
    Стипендия им. Е. Р. Дашковой, единственной женщины, занимавшей должность директора академии наук в ее истории, присуждается докторанткам, добившимся значительных успехов в научно-исследовательских и опытно-конструкторских работах, аспиранткам последнего года обучения; студенткам вузов области, проявившим склонность к научной работе и творчеству, имеющим научные открытия и изобретения.
    Победительницы конкурса, лауреатки прошлых лет (стипендия присуждается в 9-й раз) и гости музея познакомились с экспозицией, посвященной Е. Р. Дашковой, этой образованнейшей и удивительной женщине “безумного и мудрого” XVIII столетия, самые трудные годы своей жизни – годы опалы – прожившей в селе Троицком Калужской губернии. Уникальным экспонатом здесь является гравюра А. Осипова, по портрету итальянского мастера Сальватора Тончи, жившего в России с 1796 года. Интересны и другие материалы экспозиции.
    Прелюдией к этой традиционной церемонии стала выставка из фондов музея “Книги, изданные Петербургской академией наук в годы директорства Дашковой”.
    Выявленные из фондов и представленные на выставке эти книги явились свидетельством не только духовной жизни России 80-90-ых гг. XVIII в., но и роли Дашковой в развитии просвещения в России,  в распространении научных знаний.
    На выставке экспонировались книги первого “Полного собрания сочинений М. В. Ломоносова с приобщением жизни сочинителя и с прибавлением многих его ни где еще не напечатанных творений” (ч. I, Спб., 1784), осуществленного по инициативе Дашковой; «Описание земли Камчатки» (Спб., 1788) С. П. Крашениникова.
    Издательская деятельность Академии наук при Дашковой была направлена на широкое распространение естественно научных знаний, на воспитание интереса и вкуса к чтению, на создание научно-популярной литературы. Некоторые из этих книг нашли свое место на выставке: “Путешественные записки от Петербурга до Херсона” В. Зуева (Спб., 1787); “Путешествие по разным местам Российского государства” П. С. Палласа (Спб., 1786); “Описание Белого моря” А. Фомина (Спб., 1792); “О народах, издревле в России обитавших” (Спб., 1788); “Описание почтовых станций в Российском государстве” (Спб., 1790); Описание и алфавиты к Калужскому атласу (ч. III; Спб., 1795); “Топографическое описание Калужского наместничества”(Спб., 1785); “Русская летопись по Никонову списку” (ч. III-VIII, Спб., 1786-1792); “Продолжение древней Российской вивлиофики” (ч. I, Спб., 1786, ч. VII, Спб., 1791) и мн. др.
    На выставке экспонировались и учебные пособия народных училищ, напечатанные в типографии академии в этот период: “Начертание естественной истории для народных училищ” (ч. I-II, Спб., 1786-1793); “Детские чтения для сердца и разума” (ч. X, Спб., 1783); “Всемирная история для народных училищ” (ч. I, кн. 2, Спб., 1783).
    Книги, представленные на выставке, подтверждали ведущую роль Академии наук в распространении научных знаний, в развитии культуры в целом, чему немало способствовала энергичная деятельность княгини Е. Р. Дашковой.
    Дополнением к книжной выставке стала небольшая выставка фарфора XVIII–нач. XIX вв. из фондов музея. Здесь же на выставке были представлены портреты Екатерины II неизвестного художника (1790-е гг.) и воспроизведение портрета Е. Р. Дашковой (худ. Ж. Майр с оригинала Д. Г. Левицкого).
    Традиция проведения торжества вручения стипендий имени Е. Р. Дашковой подчеркивает важность преемственности в созидательной деятельности различных поколений.
    Перед гостями и участниками церемонии выступила трио солистов камерной музыки “Русская провинция”, с программой, в которой прозвучали произведения Моцарта, Бетховена, Дж. Паизиелло “Прекрасная мельничиха” - любимые произведения княгини Е. Р. Дашковой.     

 (Галина  Журова, заведующая отделом истории КГОКМ.)

Адрес музея: г. Калуга, ул. Пушкина, 14, тел. (0842) 12 16 18.

СОДЕРЖАНИЕ

НАЗАД