Подробности

Выставка «Тульский художественный металл: литье» открылась в Рязанском кремле и приурочена к 345-летию со дня рождения Никиты Демидовича Демидова, известного российского металлозаводчика, родившегося в Туле в Оружейной слободе 26 марта (5 апреля по новому стилю) 1656 г.
    Выставку тульских изделий в Рязанском кремле открывает чугунная пограничная доска, изготовленная в нач.
XX в. в память об учреждении Тульской губернии в 1777 г., и герб г. Тулы. На выставке представлены предметы литья (литейные формы, из собраний тульского коллекционера В. И. Заботина) и изделия древнейших литейных технологий – производства церковных колоколов и пушек, в том числе под маркой Демидовских заводов (XIX в.), поддужные колокольчики и свадебные колокольцы, станционные колокола производства ведущих центров поддужного промысла – Тула, а также Валдай, Пурех, Слободка. Большое место на выставке занимают художественные предметы бытового назначения, изготовленные в  XIX в. на Дубенском, Песоченском, Черепетском, других заводах (кувшины тонкостенные, утюги жаровые и наплиточные, подставки под утюги, вафельницы, сковороды блинные и на ножках, ажурные рамки вентиляционные, заслонки и дверцы печные с рельефным орнаментом), а также изделия индивидуальных производителей, мастерских и артелей. Особое место на выставке отведено предметам культа тульского производства или бытования – плакетки, иконы (XIX в.), полученные способом литья из чугуна и меди, различными способами декорированные. Архитектурный художественный металл на выставке представлен фрагментами крыльца Староникитской церкви г. Тулы (из фондов Объединения «ТОИАЛМ») и фрагментами канделябра (люстры) тончайшего ажурного сквозного литья (из частных коллекций). Современное заводское литейное производство представлено в сувенирах из чугуна первой (или юбилейной) плавки плавильных печей Косогорского и Новотульского металлургических заводов.
    Предметный ряд выставки органично дополняет иллюстративный материал, который знакомит посетителей с эволюцией литейных технологий, историей литейного производства, высокохудожественными изделиями тульских литейщиков.

(И. А. Кузьмина, старший научный сотрудник филиала объединения «ТОИАЛМ» музея «Некрополь Демидовых».)

г. Рязань, (0912)77-90-67, 77-47-69, факс 77-47-69

 

Фрагмент экспозиции. Чугунная пограничная доска (нач. XX в.) и герб г. Тулы.

Фрагмент экспозиции. Чугунная пограничная доска (нач. XX в.) и герб г. Тулы.

 

В зале выставки «Тульский художественный металл: литье».

В зале выставки «Тульский художественный металл: литье».

 

Фрагмент экспозиции. Предметы бытового назначения, XIX в.

Фрагмент экспозиции. Предметы бытового назначения, XIX в.

СОДЕРЖАНИЕ

НАЗАД