Подробности


Занятие с ребятами из школы-интерната для глухих и слабослышащих  проводится у мини-зкспозиции Тульского областного историко-архитектурного и литературного музея.


     11 декабря в Выставочном зале, филиале объединения «Тульский музей изобразительных искусств», детей из школы-интерната № 2 и школы-интерната для глухих и слабослышащих принимали сотрудники сразу нескольких музеев г. Тулы. Свои мини-экспозиции развернули Тульский областной историко-архитектурный и литературный музей, Тульский музей изобразительных искусств, музейно-выставочный центр «Тульские древности», Тульский государственный музей оружия, музей «Тульский кремль», Тульский областной «Экзотариум».
     Для ребят было организовано театрализованное представление, во время которого, переходя от одной экспозиции к другой, они участвовали в различных конкурсах, викторинах и, конечно, получали подарки.
     Здесь можно было не только увидеть и услышать много интересного, но и потрогать, подержать в руках старинный меч, кольчугу, лук, надеть настоящий шлем русского воина.
     А уж когда дети встретились с живыми «экспонатами» «Экзотариума», оторвать их друг от друга было невозможно!
     Здесь же состоялась пресс-конференция, в которой приняли участие руководители школ-интернатов, музеев, представители комитетов социальной защиты районов г. Тулы, администрации города и области, представители средств массовой информации, сотрудники реабилитационных центров и Ассоциации музейных работников, выступившей инициатором проведения благотворительной акции «Эстафета милосердия».
     В ходе конференции представители музеев рассказали о формах и методах своей культурно-просветительной и  образовательной деятельности, услышали в свой адрес немало добрых слов от представителей детских учреждений, высоко ценящих работу музеев среди детей из социально незащищенных слоев населения.
     Об интересном опыте работы с детьми, в частности, больными аутизмом, которая проводилась совместно с Тульским областным «Экзотариумом», рассказала сотрудник Центра психологической профилактики и реабилитации «Валеоцентр». Она сообщила также о разработанном в центре проекте по психологической реабилитации детей, в который, по ее замыслу, необходимо привлечь как музеи, так и музыкальные коллективы города.
     Координатор ресурсного центра Ассоциации музейных работников, руководитель проекта «Эстафета милосердия» Шабурова Е.Н. высказала предложение перейти от разовых мероприятий отдельных музеев к разработке совместного проекта региональной программы по психологическому оздоровлению и социально-культурной адаптации детей и подростков из социально незащищенных слоев общества. С этой целью было предложено провести ряд рабочих встреч с участием представителей администрации города и области, комитетов социальной защиты, учреждений образования, реабилитационных центров и музеев области. Предложение было поддержано.
     13 декабря символ благотворительной акции – расписанная курянами братина – отправился вместе с представителями АМР в Смоленск.


Дети из школы-интерната № 2 вместе с живыми «экспонатами» Тульского «Экзотариума».



Рабочий момент пресс-конференции в Туле.
В президиуме (слева направо): Оленич Е. И., сотрудник объединения «Тульский музей изобразительных искусств»; Левина М. В., заместитель начальника отдела социальной помощи семье и детям департамента социальной защиты администрации Тульской области; Бобырь Н. П.,  начальник отдела по вопросам семьи, материнства и детства управления социальной защиты населения Управы г. Тулы.

 

 

 

 

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

НАЗАД