Подробности
28 ноября эстафету благотворительной акции в г. Муроме приняло межрегиональное объединение «Музеи Нижней Оки», куда входят 13 музеев Владимирской и Нижегородской областей.
     В гостях у Муромского историко-художественного музея побывали ребята из местного детского дома. Яркое театрализованное представление с живым участием детей, посвященное осени – «Осенний капустник», проходило в залах исторической экспозиции и выставок  проекта «Семья в музейном интерьере». Для ребят был организован праздничный чайный стол и вручены маленькие подарки.
     В пресс-конференции, состоявшейся после детского праздника, участвовали руководители детских учреждений, представители органов образования района и города, комитета по культуре и социальным вопросам городской Думы, пресс-секретарь главы администрации г. Мурома, представители СМИ и Ассоциации музейных работников, которая явилась инициатором проведения благотворительной акции.
     На конференции сотрудники музеев рассказали об опыте работы объединения «Музеи Нижней Оки» с детьми из социально незащищенных слоев населения. Так, в Центре реабилитации сотрудники Муромского историко-художественного музея в кружке «Послушная глина» ведут занятия с детьми-инвалидами; в течение нескольких лет для ребят из детского дома, приюта для сирот, школы-интерната № 2 г. Мурома проводится цикл мероприятий («Рождественский подарок», «В ожидании Праздника Праздников», «Осенний капустник»), целью которых является пробуждение интереса у детей социально незащищенных групп к историко-культурному наследию края и страны в целом, воспитание чувства  гордости и любви к отечеству, приобщение к семейным традициям, их истокам. Экологи из организации «Экокультура» рассказали о работе с детьми  по разработанным ими различным экологическим программам. Было отмечено, что музеи стали инициаторами и организаторами ряда культурно-просветительских программ для детей, например, сотрудниками музея был разработан учебник по истории г. Мурома и Муромского края.
    Руководители детского дома и школы-интерната отметили готовность музеев всегда откликаться на просьбы о проведении экскурсий и других мероприятий в музейных стенах. Была высказана просьба о методической и консультативной помощи со стороны Муромского историко-художественного музея в создании музея истории детского дома.
    Многие представители средств массовой информации и администрации города впервые с удивлением услышали как много музеи делают для просвещения и культурного воспитания детей из социально незащищенных слоев населения.
     Исполнительный директор Ассоциации музейных работников Е. В. Сурин рассказал о задачах Ассоциации в этой благотворительной акции, о необходимости привлечения внимания государственных структур, благотворительных фондов к этой составляющей в деятельности музеев и включении их в региональные программы социально-культурной адаптации детей.
    Следующим городом, куда 4 декабря отправится «Эстафета милосердия», будет Рязань.
 

СОДЕРЖАНИЕ

НАЗАД