сполнилось 115 лет Самарскому областному историко-краеведческому музею им. П. В. Алабина, одному из старейших музеев Поволжья. В 1886 году самарский градоначальник Петр Алабин выступил автором «Проекта публичного музея в городе Самаре». Документ был утвержден Самарской городской думой 27 ноября 1886 года. С 1993 года музей находится в здании, специально построенном для Ленинского мемориала, площадью 3500 кв. м.
    Сегодня в собрании музея свыше 200000 предметов, богатые коллекции.
Недавно здесь открылась уникальная археологическая выставка «Потомки хана Кубрата», организованная при поддержке областной администрации и приуроченная к 150-летию Самарской губернии. Выставка посвящена одному из самых интересных периодов в истории самарского края - концу VII - началу VIII вв. нашей эры: становлению Хазарского каганата. В эпоху раннего Средневековья Среднее Поволжье становится ареной активного политического, экономического и культурного взаимодействия финно-угорских, тюрко-язычных, ирано-язычных и праславянских племен. Из-за отсутствия памятников письменности исключительное значение в изучении этого периода имеют археологические источники.
    В Самарской и Ульяновской областях самарскими археологами открыто и исследовано более 30 могильников хазарской эпохи. На выставке демонстрируются уникальные материалы из раскопок курганов на Самарской луке и из Ульяновской области. По мнению исследователей, эти памятники оставлены группой праболгарских племен, которые покинули Великую Болгарию после смерти хана Кубрата. Показ яркой культуры степных кочевников предваряют археологические памятники предшествующих эпох - сарматской и гуннской.
    Материалы раскопок позволяют составить представление о костюме населения эпохи раннего Средневековья, убранство которого, кроме декоративных функции, имело глубоко символическое значение. Поистине шедевром хазарской эпохи являются костяные обкладки луки седла с резными сюжетными изображениями, имеющими истоки в мифологии кочевых племен.

(Саша Бернар, Ярослав Дмитриев, газета «Культура», № 46-47.)

Адрес музея: г. Самара, ул. Ленина, 142, тел. (8462) 32 28 89.