Подробности

конце ноября завершила свою работу одна из самых ярких в уходящем году выставок Саратовского художественного музея им. А. Н. Радищева - "Ностальгия по 70-м». Экскурсию в прошлое, в 70-е годы XX века, позволяет совершить не только сама экспозиция, но и сопровождающая ее музыка - в музейных стенах звучит музыка Булата Окуджавы, Мика Джаггера и других исполнителей.
    «Эпоха интенсивной художественной жизни в России. Противостояние официального искусства и андеграунда. Слава и гонения. Сотоварищи и непримиримые оппоненты, которые в экспозиции оказываются рядом, демонстрируя высокий профессионализм и мастерство, причастность к гуманистической традиции, присущей всему русскому искусству»,- так характеризуют эпоху «золотых семидесятых» саратовские музейщики.
    Однако, прощаясь с Саратовом, экспозиция не расстается с ценителями современного искусства - она отправляется в Ульяновск, где зрители смогут по достоинству оценить индивидуальность и разносторонние аспекты творчества художников всех поколений - от начинавших в те годы свой путь (Т. Назаренко, Т. Насипова, Е. Вахтангов, Л. Кириллова, О. Булгакова, С. Бочаров) до художников более старшего поколения (А. Мыльников, Е. Моисеенко, Д. Налбандян, Т. Салахов). На выставке представлены также работы неофициальных «семидесятников» (О. Целков, Е. Рухин, В. Макаренко, И. Макаревич).

(Марина Коннова, газета «Культура», №46-47.)

Адрес музея: г. Саратов, ул. Радищева, 39, тел. (8452) 24 12 09.

СОДЕРЖАНИЕ

НАЗАД