Подробности

Историческом музее Смоленского государственного музея-заповедника 14 октября открылась новая выставка, которая носит интригующее название – «От кубышки до сберкнижки». Подробнее…Выставка рассказывает об истории развития денежного обращения, и неслучайно она открылась именно в ноябре. В эти дни отмечается 160-летний юбилей главного банка страны – Сберегательного банка России. 
    Выставка представляет интерес для самых разных людей. Потому что денежный вопрос – один из самых актуальных для человечества уже на протяжении 4500 лет, с тех самых пор, как существует само это понятие – «деньги». Людей всегда беспокоила проблема, как надежнее сохранить свои сбережения. И многие века не было хранителей лучше, чем обыкновенные глиняные сосуды и земля. Основная часть денег тех далеких эпох дошла до нас именно благодаря кладам, на которые особенно богата древняя смоленская земля. Тайны смоленских кладов приоткрывает для посетителей выставка «От кубышки до сберкнижки». Здесь можно увидеть монеты, предметы из вещевых кладов, сосуды, в которых они были найдены. В более позднее время состоятельные люди вкладывали свои сбережения в произведения искусства, в ювелирные изделия из драгоценных металлов. Эти предметы также представлены на выставке.
    Подлинным переворотом в истории денежного обращения стало возникновение банков, которые позволили населению не только сохранить, но и приумножить свои капиталы. Сберегательное движение в России ведет свое начало с 30 октября (12 ноября) 1841 г.– времени подписания Николаем I Указа об образовании Сбербанка (сберкассы) «для доставления через то недостаточным всякого рода людям средств к сбережению». 
    Выставка рассказывает об истории сберегательного дела на Смоленщине, где первая сберкасса была открыта в 1848 году в двухэтажном здании Приказа общественного призрения. Ныне Смоленское отделение Сбербанка России насчитывает 12 отделений и 119 филиалов по области и предоставляет смолянам широкий спектр самых современных банковских услуг.
    Особо интересна выставка тем, что многие предметы из фондов Смоленского музея-заповедника демонстрируются на ней впервые. Среди экспонатов: богатая коллекция нумизматики, монеты и другие предметы из смоленских кладов, изделия из драгметаллов, реконструкция рабочего места банковского служащего конца XIX века, всевозможные виды бумажных банкнот, векселей, облигаций, образцы сберегательных книжек разного времени и современный банковский продукт.

Адрес музея: г. Смоленск, ул. Ленина, 8.

СОДЕРЖАНИЕ

НАЗАД