Подробности

  Калужском государственном объединенном краеведческом музее 26 декабря 2001 года открылась выставка "Из пламени Афганистана", рассказывающая о событиях 20-летней давности в Афганистане.
    Афганистан, война… Сочетание этих слов сейчас у всех на устах в связи с проводимой Соединенными Штатами антиталибской кампанией. И очень немногие средства массовой информации вспоминают о других военных действиях в Афганистане, событиях 20-летней давности. Не с такой патетикой отправлялись советские войска в Демократическую республику Афганистан, и о гибели многих солдат и офицеров долгое время умалчивали. За телевизионной "раскруткой" нынешней кампании стираются в памяти людей события тех лет, молодежи трудно получить доступную информацию об Афганской войне.
    Именно эти цели преследовал музей памяти "Афган", открывшийся в Калуге в 1993 году. Среди его экспонатов – редкие фотоснимки, подаренные родителями погибших, их личные вещи, оружие. В 2001 году экспозиция музея была передана Калужскому государственному объединенному краеведческому музею.
     Это событие создает новые возможности для экспонирования материалов, расширения круга посетителей, увеличения количества экспонатов. Краеведческий музей имеет в выставочном зале необходимые площади для размещения данной экспозиции, выставку в музее смогут посетить все желающие. 
    Музей обращается с просьбой к тем, кто участвовал в Афганской войне, их родственникам, знакомым, имеющим материалы, связанные с событиями тех лет, передать их в краеведческий музей. Они помогут пополнить экспозицию, чтобы сохранить память о тех событиях.

(Виктория Глубокова, научный сотрудник КГОКМ.)


Адрес музея: 248600, г. Калуга, ул. Пушкина, 14, Калужский государственный объединенный краеведческий музей.

СОДЕРЖАНИЕ

НАЗАД