Подробности


Фрагмент экспозиции выставки.
Макет интерьера жилой постройки XV в. Строительно-архитектурная керамика
XVI- нач. XX вв.

бъединение "Тульский областной историко-литературный и архитектурный музей'' представляет выставку "Тульская керамика: традиции, человек, время". Ее экспозиция охватывает 50-ти вековую историю гончарного производства и использования глиняных изделий на территории края.
    На выставке, открытой в помещении краеведческого музея, представлено свыше 350 экспонатов — подлинников из фондов объединения, найденных в результате археологических и этнографических экспедиций. Здесь представлены древнейшие образцы глиняной посуды различных племен и народов, населявших территорию Тульского края начиная с IV-III тыс. до н. э. На выставке можно познакомиться с использованием керамических изделий в строительстве, архитектуре и оформлении жилища; приобщиться к роли керамических поделок в культовой практике и погребальной обрядности наших предков; узнать о широчайших возможностях глиняных инструментов в производственной и промысловой деятельности человека прошлого. Здесь впервые демонстрируется коллекция керамических курительных трубок XVIII – нач. XIX вв. На выставке представлены древнейшие глиняные «копилки» - сосуды, в которых были найдены клады монет XVI-XVIII вв.
     Не остался в стороне и традиционный для Тульского края игрушечный промысел: наиболее ранние его образцы, представленные на выставке, относятся к VII-V вв. до н. э. Сейчас производство «филимоновской игрушки» возрождается. Из детской забавы она постепенно превратилась в настоящую декоративную скульптуру, которая охотно используется для украшения современного интерьера. Умельцы из музея-усадьбы Л. Н. Толстого «Ясная Поляна» разработали сейчас целую серию подобных игрушек. Они продаются туристам в усадьбе и пользуются неизменной популярностью. Некоторые из них также представлены на выставке.
    Выставка подготовлена сотрудниками отдела археологии объединения ТОИАЛМ и открывает собой серию экспозиций, приуроченных к 15-летию работы археологической экспедиции музея..
Адрес музея: г. Тула, ул. Советская, 68, тел. (0872) 36 13 73.


Одна из глиняных литейных форм с поселения металлургов-литейщиков Мельгуново-3 (Тульская обл.). Эпоха бронзы. II тыс. до н. э. 


Глиняные игрушки-свистульки XVI-XVII вв. бронзы. II тыс. до н. э


Глиняная игрушка, погремушка, птица, флейта. XVI-нач. XVIII вв.
Рядом: изделия мастеров отдела народного творчества музея-усадьбы «Ясная Поляна».

СОДЕРЖАНИЕ

НАЗАД