Подробности

Михаил Селищев.
«Каприччио», серия работ. 1998.
Эмаль, ткань. 18х20 см.

Михаил Селищев.
«
Лунный цикл», серия работ. 1994.
Эмаль, дерево, камень, нить. 50х47 см.

г. Туле в галерее «Ясная Поляна» 18 января открылась выставка художественной эмали Михаила Селищева «Череда времени».
Михаил Селищев работает с древними материалами, которые имеют свои традиции развития на протяжении многих тысячелетий. Возникшие как эстетическое и ритуальное осмысление одежды, посуды и оберегов, керамика и эмаль в течение веков служили украшением королям, патриархам и простому люду. В XX веке эти техники получили новый импульс развития, объединив предыдущий опыт и достижения современного научно-технического прогресса.
Михаил Селищев открывает новое видение мира, выраженное посредством древних техник, объединенных жаром огня и молодости. Творчество художника и огонь, который, в конечном счете, создает эти произведения - магический момент некоторой непредсказуемости, творческого везения, счастья удачи и горечи разочарования. Для художника стало привычным сочетание таких материалов как дерево, медь, эмаль, глина, ткань, камень, свеча, веревка.
    Основой его творчества является Миф в широком смысле, как мироощущение. Миф со своим особым временем и пространством. «Для меня единственная среда существования искусства - это пространство Мифа, объединяющее в себе мироощущения и творчество», - говорит художник.
    Эмали Михаила Селищева контрастны и, вместе с тем, гармоничны по цвету. Они погружают зрителя в сложный духовный мир и заставляют размышлять о вечных проблемах Вселенной. Связь времен есть наиглавнейшая тема в творчестве Михаила Селищева. «Время - это то, с чем мы живем, но никто никогда его не видел, не слышал, не держал в руках. Неумолимое, необратимое время. Течение его то тихое и плавное, то бурное и быстрое. Меняется время - меняются эпоха, люди, цели. Путешествие во времени - игра с пространством, идеалами, представлениями - путешествие внутрь себя, в свое прошлое и будущее», - говорит художник о своей выставке «Череда времени».
    Каждая из серий работ автора несет свою тематику, свою мелодию. Порой они спорят, опровергая друг друга, порой звучат в унисон.
    Серия работ «Ангел-Хранитель» (подсвечники) возвращает нас к Вечному, напоминает, что жизнь человека подобна свече. Эпиграфом к выставке этой серии автор приводит молитву Свече:
       «Господи, дай мне быть твоим орудием!
        Зажги тусклую свечу моей жизни, чтобы она осветила темный уголок,
        Где хоть одна душа найдет оброненную монету, затерявшееся мужество,
                       потускневшую добродетель.
        Зажги мой грубый фитиль в лампаде опыта -
        Дозволь явить Твое чудо и милость ничтожнейшим из Твоих падших детей».
    В своей выставке «К истокам» автор обращается к повседневной, его окружающей жизни, пытаясь в ней разглядеть главное и отделить второстепенное, найти родник чистой живой воды. «Одно желание - идти вдоль реки вверх, подняться в горы к истоку, где воздух прозрачен и чист, найти родник живой воды и напиться...» - говорит художник.
    В каждой серии и в каждой выставке Михаил Селищев представляет технику эмали широко во всем ее многообразии, что является особенностью этого мастера.
    Помимо напряженной творческой деятельности Михаил Селищев организовал Дом творчества «Хорс» и успешно руководит его работой. Здесь проводятся выставки разных направлений, проходят творческие дискуссии. Уже седьмой год ежегодно, в конце июня - начале июля на Творческие дни эмали в Ростове Великом, которые проводятся на базе Дома творчества «Хорс», собираются эмальеры, искусствоведы, музейные работники. Они обмениваются опытом, обсуждают проблемы эмали.
Художник часто выставляется, много путешествует, его работы находятся в музеях Москвы, Хабаровска, Калининграда, Александрова, Ростова, Кечкемет (Венгрия), Химмерот (Германия), в отечественных и зарубежных частных коллекциях.
    Выставка продлится до 29 февраля 2002 г.
Адрес галереи «Ясная Поляна»: г. Тула, ул. Октябрьская, 12, тел. (0872) 77 35 80.

Биографическая справка.
    Михаил Селищев – художник-монументалист. Родился в 1962 г. в г. Ливны Орловской области, закончил Московский художественный институт им. В. И. Сурикова, проживает по адресу: Россия, 152151, Ярославская обл., г. Ростов, ул. Подозерка, 3, тел./факс 8 (08536-324-83).
1974-1978 г. - учеба в Московской средней художественной школе при институте им. В. И. Сурикова.
1978-1982 гг. - учеба в Московском художественном училище 1905 г., театральное отделение.
1982-1988 гг. - учеба в Московском Государственном институте им. В. И. Сурикова.
1988 г. - защита дипломного проекта «Витражи ст. метро «Дружба народов» для Киевского метрополитена» (мастерская монументально-декоративного искусства профессора К. А. Тутеволь).
1990 г. - начало работы в технике эмали.
1991 г. - вступление в члены Союза художников России.
1988-1991 гг. - работа художником-монументалистом в художественном фонде г. Комсомольск-на-Амуре.
С 1992 г. по настоящее время живет и работает в г. Ростов Великий Ярославской области, где им создан Дом творчества «Хорс».
    Персональные выставки:
1991г. - Биробиджан, ЕАО.
1994, 1995, 1996, 1999, 2000, 2001 г. г. – ЦДХ, г. Москва.
1996г. - г. Калининград.
1997г. - г. Александров, г. Ростов.
1998г. - г. Владимир.
1999г. - г. Череповец, г. Хельсинки, г. Ростов.
2001г. - г. Осло
     Выставки:
1982г. - ВДНХ, лауреат бронзовой медали СССР, г. Москва.
1989г. - Всесоюзная выставка дипломов, г. Минск.
1991г. - Республиканская выставка монументальной живописи, г. Челябинск.
1992г. - Республиканская выставка, г. Москва.
1993-1995, 1999 гг. - Международные вставки эмали, г. Москва, г. Санкт-Петербург, г. Ярославль, г. Дайдесхайм, г. Милан, г. Клуж-Напока.
1999г. - г. Ярославль, г. Кострома.
2000 г. - Международный фестиваль эмали (Франция), г. Дели и Мадрас (Индия).
2001г. - Галерея «Чертаново» Москва, г. Бомбей (Индия), г. Вена, г. Зальцбург (Австрия).
Работы находятся в музеях Москвы, Хабаровска, Калининграда, Александрова, Ростова, Кечкемет (Венгрия), Химмерот (Германия), в частных коллекциях отечества и зарубежья.

СОДЕРЖАНИЕ

НАЗАД