Подробности

Калуга, Никитская улица. Фотография начала XX в.

 

ыставка "Сквозь века. (Из истории Никитской улицы – главной улицы города)" открылась в Калужском государственном объединенном краеведческом музее в конце декабря 2001 г. 
     Никитская улица (сейчас - отрезок ул. Ленина от пл. Старый торг до пересечения с ул. Дзержинского) является одной из старейших улиц города Калуги. Она отразила в миниатюре историю города во всех проявлениях жизни: деловой, общественной, культурной и бытовой. Здесь были сосредоточены банки, магазины, гостиницы, рестораны, органы городского управления, библиотеки, учебные заведения, церкви, а также дома и усадьбы калужан, многие из которых составляют гордость нашего города.
    Первое упоминание о Никитской улице, бывшей Московской, относится к 1777 г. На протяжении столетия строились и перестраивались дома, формировался каменный облик центральной улицы города, который практически без изменений сохранился до наших дней. Многовековая история Никитской улицы хранит память о многих событиях калужской жизни, людях и ушедшем времени. Наиболее динамичным и интересным периодом в уходящем тысячелетии для улицы было время с конца XVIII до начала XX вв., когда Никитская являлась местом сосредоточения торговой, культурной и общественной жизни города. Именно этот отрезок времени и представлен на выставке, посвященной истории Никитской улицы.
    Калужский государственный объединенный краеведческий музей хранит в своих фондах большое количество вещей и документов минувших столетий, которые помогут посетителям выставки погрузиться в атмосферу прошедших веков; познакомиться с жизнью и деятельностью калужских купцов, общественных деятелей и чиновников; совершить прогулку и заглянуть в дома, где располагались органы городского управления, лавки, магазины, банки, библиотеки, учебные заведения и жили обычные люди. На выставке можно увидеть подлинные предметы XVIII - начала XX вв.: документы, портреты, гравюры, планы строений, фотографии, открытки, бытовые и мемориальные вещи, гражданское оружие, медали, ордена, одежду, мундиры и т.д.
     Выставка открывается рассказом о посещении в 1775 г. императрицей Екатериной II города Калуги и об учреждении Калужской губернии (наместничества). Эти события оказали прямое влияние на превращение Никитской улицы в центр торговли и городского самоуправления. В конце XVIII начал строиться Гостиный двор, а в 1810 г. город приобретает дом Демидова и размещает в нем Городскую думу. Все эти процессы нашли свое отражение в экспонатах. Показано строительство Гостиного двора и постепенное увеличение числа магазинов на всей улице. Посетители могут познакомиться с деятельностью знаменитых калужских купцов Фалеевых, Антипиных, Терениных, чьи лавки располагались в Гостином дворе. Торговый мир Никитской улицы иллюстрируется разнообразной рекламой и многочисленными товарами, которые могли купить калужане в XIX - начале XX вв. в лавках и магазинах - это ткани, одежда, ноты, книги, чай, конфеты, кондитерские изделия, косметика, посуда и фарфоровые изделия, оружие и т.д.
    Особое место на выставке уделено освещению деятельности городских органов управления, располагавшихся на Никитской улице с начала XIX в. Здесь можно познакомиться с разнообразными предметами, отражающими вопросы, связанные со строительством и благоустройством города; организацией и утверждением торговых предприятий; деятельностью Городской думы в период Отечественной войны 1812 г.; ролью, которую играли в жизни Калуги городские головы; кругом проблем Калужского общественного банка Михаила и Павла Малютиных.
    На Никитской улице были расположены три церкви - Никитская, бывшая в начале XIX в. кафедральной, Архангельская и Благовещенская. Две последние не сохранились до нашего времени, а Никитская изменила свой облик до неузнаваемости. На выставке можно увидеть изображения всех этих церквей, познакомиться с их историей и представить роль, которую они играли в жизни улицы и города.
В 1786 г. на улице, в специально построенном доме, открылось Главное народное училище, преобразованное в 1804 г. в гимназию. Это старейшее учебное заведение существовало в Калуге до 1917 г., но само здание и сейчас продолжает использоваться как учебный корпус Педагогического университета. Сохранившиеся в фондах музея подлинные предметы позволяют познакомиться с историей Николаевской мужской гимназии, процессом обучения, преподавательским составом, культурной жизнью и книгами из гимназической библиотеки.
    Определенное место на выставке посвящено истории наиболее интересных домов, располагавшихся на Никитской улице. Посетитель увидит гостиницу "Кулон", Духовную консисторию, дома Чистоклетова и Игнатова, Общественную библиотеку, фотосалоны Миколаевича и Адамовича, а так же сможет оказаться в кабинете купца, у ресторанного столика и в гостиной жилого дома.
    Основные задачи выставки заключаются в воссоздании той атмосферы, которая царила на Никитской улице на протяжении веков и в реконструкции различных сторон жизни и деятельности многочисленных поколений, оставивших нам свой след в предметах, сохранившихся в фондах музея. 
Выставка продлится до сентября 2002 г.

(В. А. Бессонов, зав. сектором, М. В. Кислицына, научный сотрудник
Калужского государственного объединенного краеведческого музея.)

Адрес музея: 248600, ул. Пушкина, д.14, тел./ факс (8-0842) 12 - 16 – 18,
е-mail: kmusey@kaluga.ru

СОДЕРЖАНИЕ

НАЗАД