Подробности

выставочном зале Смоленского государственного музея-заповедника 19 января открылась выставка живописных работ Порфирия Крылова.
Картины для этой выставки предоставлены Тульским музеем изобразительных искусств.
    В историю отечественного искусства Порфирий Никитич Крылов вошел как один из членов знаменитого содружества Кукрыниксов. Около шестидесяти лет работали вместе три художника - М. Куприянов, П. Крылов, Н. Соколов. Кукрыниксы - блестящие иллюстраторы, известные мастера политической сатиры и превосходные живописцы. 
     Порфирий Крылов - яркий, интересный художник, проживший долгую и плодотворную жизнь. Его излюбленные жанры - портрет, пейзаж, натюрморт. В портретах П. Крылов стремится не только к созданию яркой, психологической характеристики, он добивается, чтобы каждый портрет был целостным живописным произведением. Пейзажи Порфирия Крылова - в основе своей этюды, но художник всегда стремился к живописной и эмоциональной законченности каждой вещи. Добиваясь ясности выражения, он по 5-6 дней возвращался на одно и то же место, ловя минуты утренней свежести или яркого полуденного солнца. Крылов - великолепный мастер натюрморта. Его работы этого жанра разнообразны по характеру изображения, но основная их тема - цветы.
    Выставка работ П. Н. Крылова проходит в юбилейные дни - в 2002 году исполняется 100 лет со дня рождения художника.
Адрес выставочного зала: 214000, г. Смоленск, ул. Конёнкова, 9а, тел. (08122) 3-07-95.

СОДЕРЖАНИЕ

НАЗАД