Подробности

Великоустюгском государственном историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике проходит выставка «Рождественская и новогодняя игрушка». Выставка условно делится на две части: «История Нового года и Рождества в различных странах» и «История ёлочной игрушки в России».
Посетителей знакомят с новогодними и рождественскими обычаями разных народов путем показа специфичных для каждой страны атрибутов самых любимых на Земле праздников.
    История елочной игрушки от начала XX века до 2000 года представлена елками, наряженными игрушками, характерными для каждого десятилетия прошедшего века отдельно. «Игрушечные» комплексы дополнены фигурками Дедов Морозов и Снегурочек, фотографиями, газетными статьями, открытками, флажками, масками разных лет.
    Экспозиция способствует претворению в жизнь программы «Великий Устюг - родина Деда Мороза». Она адресуется в первую очередь семейному посетителю.

(А.Ю. Близнюк, зав. сектором по новогодней тематике.)

    В выставочном зале Великоустюгского музея-заповедника действует выставка "Кукольный мир", созданная на основе коллекции Валентины Симоновны Жуковой, воспитателя-логопеда детского сада № 2 Великого Устюга.
    Кукол Валентина Симоновна собирает уже почти 20 лет, и в ее квартире за это время "прописалось" более 800 самых разных кукол российского к зарубежного производства 1950-90-х гг. В основном, это массовая продукция, которая, тем не менее, в музейной экспозиции создает легкий оттенок ностальгии по прошлому у взрослых посетителей, у детей же - интерес к "доисторическим предметам старины" (из книги отзывов), к игрушкам их мам и бабушек.
     На выставке представлены также авторские куклы художницы из Череповца Майи Сысоевой и работы детей из Дома детского творчества Великого Устюга - традиционные русские куклы из льна и мочала.
     Выставка продлится до 31 марта 2002 г.

(Е. Ю. Чагаева, зав. сектором художественного отдела музея-заповедника.)

Адрес музея: 162390, Вологодская обл., г. Великий Устюг, ул. Набережная, 64, тел./факс: (817-38) 2-34-47, тел. (817-38) 2-35-76, E-mail: museum@ustyug.ru

СОДЕРЖАНИЕ

НАЗАД