Подробности

осударственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник "Александровская Слобода" отметил свое восьмидесятилетие.
Все эти годы музей свято хранит и преумножает все, что уходит корнями в далекое прошлое.
     В 1565 -1582 годы слобода играла роль столицы русского государства. Ее облюбовал для своей резиденции Иван Грозный. Волей царя Александровская слобода превратилась в настоящую крепость, куда собирали лучшие произведения русского прикладного искусства. Существовала здесь и Печатная слободка.
     После возвращения Ивана IV в Москву слобода начала приходить в упадок, особенно она пострадала в 1612 году от польских интервентов. С XVII века в стенах кремля был основан монастырь.
    С тех пор много бурь пронеслось над Александровской слободой. Созданный здесь 80 лет назад музей имел своей целью собирание и сохранение памяти о старине. С 1989 года музей стал федеральным. Его коллектив, возглавляемый А. С. Петрухно, с честью прошел тернистый путь нашего времени. Музей "Александровская слобода" - явление в русской культуре. Слава его переросла границы страны. Уже несколько лет подряд сюда съезжаются гости из разных стран для участия в историко-культурном фестивале.
Экспозиции музея рассказывают о жизни Ивана Грозного и дальнейшей судьбе города Александрова. Работа в музее построена так, что зритель становится соучастником далеких событий, перевоплощается то в гостя на царском приеме, то в посетителя дома знатной горожанки XIX века. В музее постоянно бывают местные школьники. А их ровесникам из соседних областей приходится заказывать экскурсию за месяц вперед - очередь. Пресыщенные, казалось бы, немцы, бельгийцы, французы уезжают отсюда в полном восторге.
    А прошлое лето стало сенсационным: в древнем Троицком соборе реставраторам наконец-то было разрешено открыть фрески самого первого слоя. И открылась красота…

(Ирина Никитина, газета «Культура» № 5.) 

Адрес музея: 601600, Владимирская обл., г. Александров, Музейный проезд, 20, тел. (09244) 2-03-97.

СОДЕРЖАНИЕ

НАЗАД