Перед участниками выставки и гостями выступают юные участники хореографического коллектива.

иректор музея П. Н. Крылова Н. В. Кондакова торжественно вручила награды юным победителям конкурса детских творческих работ, посвященного 100-летию со дня рождения Порфирия Крылова. На выставке были представлены около 150 работ ребят в возрасте от 6 до 15 лет в жанре пейзажа, натюрморта, портрета. В празднике детского творчества участвовали учащиеся музыкальной и хореографической школ города.
     Музей П. Н. Крылова, филиал Тульского музея изобразительных искусств, открыт в 1997 году как дань глубочайшей признательности туляков замечательному земляку. Большое творческое наследие, насчитывающее более тысячи произведений живописи и графики, подарено Туле самим автором и его сыновьями.
    Становление творческой личности Порфирия Никитича проходило в 20-30-е годы и связано с тульской изостудией "Серп и Молот". Изостудия работает и сейчас. На выставке представлено много работ, созданных студийцами под руководством преподавателя В. И. Кузнецова.
    Любимым жанром Порфирия Николаевича был пейзаж. Необычайно обширна "территория" его художественных исследований жизни природы. Однако, родной край - Ясная Поляна, Поленово, Тула - дарил художнику особое вдохновение. В продолжение традиций его творчества много места на выставке уделено пейзажам Тулы и живописных окрестностей города.
    Всемирное признание П. Н. Крылов получил своими работами в жанре политической сатиры в составе творческого содружества "Кукрыниксы". Работы юных художников в этом жанре также были отмечены дипломами и подарками.
    Творчество П. Н. Крылова помогает пробуждению в сердцах юных прекрасного чувства любования красотой окружающего мира, учит тонкому наблюдению жизни, дарит неповторимые мгновения познания. В этом - великая заслуга художника.
Адрес музея: г. Тула, ул. Кутузова, 10, тел. (0872) 41 07 01.

О своих учениках рассказывает преподаватель изостудии дворца «Серп и молот» В. И. Кузнецов.

Юная художница, занявшая второе место в жанре сатиры на конкурсе «Моя любовь – Тульская земля».