Подробности

музее «Смоленский лен» (отдел Смоленского музея-заповедника) 10 февраля  открылась выставка работ Татьяны Шутовой (г.Ярцево). Выставка яркая и запоминающаяся. И не только из-за того, что автор предстает перед нами сразу в двух ипостасях – как художник и как дизайнер. Но и потому, что невольно проникаешься жизнерадостным мироощущением и светом, исходящим от маленьких шедевров, представленных здесь.
    Серия очаровательных батиков «Подводные фантазии», яркие, воздушные платки, хрупкая керамика, светлая, теплая живопись приоткрывают завесу в поэтичный и таинственный мир женщины.
    Один из любимых сюжетов художницы – цветы. Пышные пионы и гладиолусы, скромные полевые цветочки, подснежники, подсолнухи смотрят на зрителя почти с каждого полотна.
    И тут же, рядом, несколько глубоко философских работ. Одна из них – «Пути-дороги». У кого-то они усыпаны лепестками роз, а у кого-то – колючим терновником, у одних вымощены гладкими, пригнанными одна к одной плитами, а у других – неровным булыжником. Но, несмотря на разность, все они сходятся в одной, ярко мерцающей в конце пути точке. Еще одна картина – «Россия. Судьба». Огромный колокол, к языку которого подвешена тонкая изломанная фигурка, скрученная на прозрачных запястьях обрывком грубого каната. Щемящее, пронзительное олицетворение вечной страдалицы – матушки-Руси…
    И снова – завораживающий листопад («Осень»), просыпанные на скатерть ягоды («Натюрморт с земляникой»), изящные вазочки… 
    Такая уж она разная – художница Татьяна Шутова.
Адрес музея: г. Смоленск, ул. Б. Советская, 9, тел. (08122) 3 16 11.

СОДЕРЖАНИЕ

НАЗАД