Первый искусственный спутник земли в экспозиции выставки
Открытие выставки в Российском Центре научного и культурного сотрудничества (г. Хельсинки).
Открытие выставки в
Российском Центре научного и
культурного сотрудничества
(г. Хельсинки).

В зале выставки "Звездная палитра".
В зале выставки
«Звездная палитра».

Фотовыставка
«Русская усадьба».
В. Якушин.

Делегация музейных
работников в Российском
Центре научного и культурного
сотрудничества (г. Хельсинки).

С15 по 30 июня в  г. Хельсинки (Финляндия) в залах Российского Центра научного и культурного сотрудничества проходила выставка «Звездная палитра», на которой были представлены экспонаты из российских  музеев, частных коллекций и мастерских художников.
     «Звездная палитра» – это коллекция живописи на космическую тему из фондов Государственного музея истории космонавтики им.  К. Э. Циолковского (г. Калуга), Мемориального музея Ю. А. Гагарина (г. Гагарин, Смоленская обл.), Ярославского художественного музея и из частных собраний. Не очень большая по объему, эта часть экспозиции представила классическую советскую портретную школу – портрет Ю. Гагарина работы А. Плотнова, портрет К. Э. Циолковского работы А. Соломатина; работы космонавтов А. Леонова, В. Джанибекова;  работы одного из основателей космического направления в советской живописи – Ю. Походаева; авторскую технику наиболее ярких современных художников, работающих в космической тематике, О. Гречиной, И. Анисифорова, Л. Грасс.
     В обозначенном космическими полотнами пространстве парил макет первого искусственного спутника Земли (экспонат, вызвавший прилив трогательных воспоминаний у, в общем-то, не сентиментальных финнов), размещались витрины с костюмами космонавтов, образцами космического питания, инструментами, изготовленными по специальной технологии для работы в невесомости. Отдельный уголок с предоставленными Гагаринским музеем раритетами был посвящен Первому Космонавту.
     Большой интерес СМИ, общественных организаций, особенно на открытии выставки, где были представители финских музеев, вызвал зал, в котором была представлена деятельность АМР. В зале были размещены  фотовыставки, представляющие российские музеи. Автор - фотохудожник Владимир Якушин. Выставка «Русская усадьба»: музеи-усадьбы, связанные со знаковыми для русской истории и культуры именами А. Пушкина, Л. Толстого, М. Глинки, А. Грибоедова, С. Ковалевской, Ф. Тютчева. Выставка «По пути Дмитрия Донского»: яркий многотысячный музейный праздник военно-исторического и природного заповедника «Куликово Поле» – театрализованная реставрация похода московского князя Дмитрия Донского к месту битвы с монголо-татарами в 1380 г.
     Каталог «Музей и туризм» помог составить разговор и о туристической деятельности российских музеев, и о приоритетных направлениях деятельности АМР.
    В организации выставки, помимо уже названных музеев, принимали участие Рязанский государственный историко-архитектурный музей-заповедник, юридическая служба и Издательский дом музея-усадьбы «Ясная Поляна», музей-заповедник «Куликово Поле». Постоянное внимание нам оказывали представители отдела делового сотрудничества Росзарубежцентра.
    Искреннюю благодарность хочется высказать в адрес Министерства Культуры, которое нашло возможность оказать финансовую поддержку выставке и неоценимую консультационную помощь.

Большое спасибо всем, кто принимал участие в подготовке и создании выставки:

• Калужскому государственному музею истории космонавтики им. К.Э.Циолковского,

• Объединенному мемориальному музею Ю. А. Гагарина (Смоленская обл., г. Гагарин),

• Ярославскому художественному музею,

• Российскому центру научного и культурного сотрудничества г. Хельсинки,

• Отделу делового сотрудничества Росзарубежцентра,

• Отделу музеев и Департаменту по сохранению культурных ценностей  Министерства культуры РФ,

• художникам Ольге Николаевне Гречиной, Игорю Алексеевичу Анисифорову, Людмиле Олеговне Гросс, Михаилу Владимировичу Камышанскому, Виктору Николаевичу Алексееву,

• юридической службе и Издательскому дому Государственного мемориального и природного заповедника «Музей-усадьба Л. Н. Толстого «Ясная Поляна»,

• Рязанскому государственному историко-архитектурному музею-заповеднику,

• Государственному военно-историческому и природному музею-заповеднику «Куликово поле»,

• всем сотрудникам ресурсного центра АМР,

• Тульскому музею изобразительных искусств,

• Рязанскому государственному областному художественному музею им. И. П. Пожалостина,

• транспортной фирме «Хазенкамп».

Е. Н. Шабурова,
координатор межрегиональных