Подробности

о флигеле Художественной галереи Смоленского музея-заповедника 15 февраля открылась новая выставка, на которой представлены живописные работы художника Владимира Еленецкого.
   На первый взгляд, Владимир Еленецкий – художник неожиданный и странный – настолько необычны, порой не сразу понятны его картины. Но стоит лишь повнимательнее, подольше вглядеться в полотна, как становится понятным их язык, а герои – узнаваемыми и близкими. Дело в том, что весь этот яркий фантастический мир – наш мир, и гротескные персонажи – мы сами. Просто не каждому дано посмотреть на жизнь под таким углом и рассказать об отдельных вещах столь проникновенно и утонченно. «Мои картины – это перевоплощенный мир, а реальность – источник моего творчества. Непосредственно с натуры я не пишу, я ее созерцаю, впитываю в себя, переживаю, стремясь создать некий обобщенный философский образ».
    Волею судеб оказавшись в Смоленске, Владимир Еленецкий сделал главной темой своего творчества тихую провинциальную жизнь этого города и его обитателей, дивные храмы, узкие улочки на окраинах Смоленска, заснеженного или украшенного яркими красками осени.
    Композиции художника легки и изящны, естественны в самых немыслимых своих проявлениях. Основа всего – рисунок, точный, почти безупречный. Персонажи его картин живут своей обыденной жизнью, они никак не связаны между собой и просто заполняют пространство города. Порой даже кажется, что это какой-то театр марионеток, придуманный художником, лицо которого нет-нет, да и промелькнет на холсте.
    «Я стремлюсь к тому, – говорит художник, – чтобы каждая моя работа была отражением меня в мыслях и настроениях. Художник – слуга Господний – и он должен открывать новые грани земной жизни и показывать, какая эта жизнь сложная и непредсказуемая в своем многообразии».
    У Владимира Еленецкого еще много открытий, еще много картин, каждая из которых «своеобразное послание миру». А это значит, что много открытий и впечатлений у зрителей и почитателей художника.

Адрес музея: г. Смоленск, ул. Тенишевой, 7, тел. (08122) 3 27 09.

СОДЕРЖАНИЕ

НАЗАД