рамках проведения Дней славянской письменности и культуры  в музее “Смоленский лен” Смоленского государственного музея-заповедника 23 мая состоялось открытие выставки детского творчества “Славянский праздник”. Выставка эта совместная – на ней представлены работы учащихся художественных школ Смоленской и Могилевской областей.
     Цель выставки – воссоздать красочный мир праздничной культуры, которая у Смоленщины и Могилева имеет общие древние корни. Это детский взгляд на славянские праздники, их обычаи и традиции, которые складывались веками.
На выставке представлены рисунки, смоленские рожки, пасхальные яйца, куклы в народных костюмах, игрушки. Все это многообразие объединено общей идеей, – познакомиться с прекрасными славянскими праздниками, такими как Рождество, Пасха, день Ивана Купалы, не забывать свою культуру, испытать радость общения друг с другом. Ведь не зря говорили в древности, что радость, разделенная пополам – вдвойне радость.

Адрес музея: г. Смоленск, ул. Б. Советская, 9, тел.: (08122) 3 16 11.