узей подтвердил старую истину:
любить – значит, жить интересами другого.
Музей своих туристов любит.

Во Владимиро-Суздальском музее-заповеднике прошла ежегодная конференция по итогам научно-просветительской работы за минувший год.
     Если на научно-практических конференциях заслушиваются доклады о последних изысканиях музейных сотрудников в области археологии, искусствоведения, оружейного дела, то научно-просветительская – предоставляет слово тем, кто несет эти знания людям. И уже методисты, заведующие экскурсионной службой, музейные педагоги делятся своими размышлениями по поводу того, чем порадовал их прошлый год, чего удалось добиться, а также думают, какие существуют проблемы и как их решить в дальнейшем.
     Итак, чем же был примечателен для музея год минувший? Очень многим.И все же главной победой специалистов всех музейных подразделений была встреча миллионного посетителя. Обслужить один миллион 23 тысячи туристов – согласитесь, это требует немалых усилий. Но еще труднее бывает понравиться каждому из этого миллиона – и профессорам из Америки, и домохозяйкам из России.
     Каждый из 11 выступающих, затрагивая различные аспекты экскурсионной и просветительской работы музея-заповедника, говорил именно об умении, более того – своей обязанности, быть интересным каждому туристу. С этой целью в музее постоянно проводятся различные опросы. Они позволяют выяснить как сильные моменты в музейной деятельности, так и неудачные. Анализ анкетирования, тесное взаимодействие с турфирмами города иногда могут послужить толчком к чему-то новому. Так, например, в минувшем году, учитывая пожелание одной из владимирских турфирм, методической службой музея-заповедника были разработаны два новых оригинальных туристических маршрута: "Владимир дворянский" и "Суздаль купеческий".
     Наиболее актуальной темой в работе с детьми, которых в музее называют своим "главным туристом", является интерактивность. О том, как привлечь ребенка в музей, сделать экскурсию не только содержательной, но интересной, вовлечь ребенка в творческий процесс познания – эти и многие другие вопросы волнуют прежде всего работников Детского музейного центра. Об одной из интересных методик, применяемых в крупнейших музеях мира и теперь апробированных у нас, рассказала сотрудник художественного отдела А. Кочеткова. Ее доклад назывался "Использование драмотерапии на занятиях с группами художественного воспитания".

И. Кузнецова, пресс-секретарь музея-заповедника
(42-11-84)

Более подробно о других событиях в музее можно узнать на сайте http://www.museum.vladimir.ru

Государственный Владимиро-Суздальский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник